Интересные факты прошедшего Гран При Японии

28 сентября 2015 в 19:12

Пилот Mercedes Льюис Хэмилтон надеялся одержать свою 41-ю победу в Сингапуре, но сделал это неделей позже в Японии, сравнявшись по числу побед со своим кумиром Айртоном Сенной. Триумф и достижение долгожданной цели на Сузуке было символическим, ведь именно на этой трассе легендарный бразилец трижды становился чемпионом мира.

В воскресенье Хэмилтон стал трёхкратным победителем Гран При Японии, правда, как и Сенна, он только дважды побеждал на Сузуке, поскольку еще один раз Льюис приходил первым к финишу в Фудзи в 2007 году.

Теперь у Хэмилтона восемь побед в сезоне, поэтому ему нужно выиграть еще хотя бы три из пяти оставшихся гонок в этом году, чтобы повторить свой лучший результат – 11 побед за чемпионат, как в прошлом сезоне.

За счет очередного триумфа британец теперь на 48 очков опережает напарника Нико Росберга. С 2010 года, когда была введена нынешняя система начисления очков по итогам Гран При, никому из пилотов не удавалось за пять оставшихся гонок нивелировать отставание более чем в 24 очка.

Возвращаясь к Росбергу, в Японии Нико в шестой раз в сезоне финишировал вторым, а за последние два года в сумме на вторую ступеньку подиума поднимался 16 раз. В общей сложности пилот Mercedes 1033 из 9697 кругов в гонках Ф1 провел на втором месте, что на порядок больше, чем на любой другой позиции на трассе.

Похожая ситуация наблюдается в статистике пилота Ferrari Себастьяна Феттеля, который на протяжении этого сезона был третьим на трассе в гонке на протяжении 289 кругов, что значительно выше других его позиций по ходу Гран При. Так что итоговый результат минувшего уик-энда выглядит закономерным, причем Феттель уже в седьмой раз поднимался на подиум в Японии – каждый раз, когда он выступал на Сузуке. При этом ему необходимо еще дважды финишировать в топ-3 на Гран При Японии, чтобы повторить рекорд Михаэля Шумахера.

Пилот Force India Нико Хюлькенбег на прошедшем Гран При Японии показал лучший для себя результат в сезоне, финишировав шестым. И теперь он лишь на одно очко уступает напарнику Серхио Пересу в личном зачете. Мексиканец же, наоборот, впервые за четыре гонки не смог попасть в очковую зону.

Для команды Lotus минувший уик-энд ознаменовался вторым в сезоне финишем двумя машинами в очках. Этого добились и пилоты Toro Rosso, причем сделали это уже вторую гонку кряду и третий раз в году.

Куда хуже прошел этап для команды Red Bull - оба ее пилота не смогли набрать очков, чего не было на протяжении 32 последних гонок.

Воскресная гонка на Сузуке запомнилась еще тем, что впервые с Гран При Европы 2011 года все автомобили были классифицированы, как добравшиеся до финиша. Правда, представитель Sauber Фелипе Наср не увидел клетчатого флага, но при этом он проехал более 90% гоночной дистанции, поэтому его результат попал в итоговый протокол.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle