Ален Прост: Вряд ли можно наладить отношения Renault с Red Bull

12 октября 2015 в 11:40

Легендарный французский гонщик Ален Прост сомневается, что удастся наладить нормальные отношения между Renault и Red Bull.

В настоящий момент команды Red Bull и Toro Rosso не смогли договориться ни с одним производителем о поставках силовых установок на 2016 год, поскольку переговоры с Mercedes и Ferrari завершились провалом. И в паддоке Ф1 уже заговорили о том, что коллективу из Милтон-Кинса ничего не остается, кроме как продолжить сотрудничество с Renault, если французы захотят этого.

«Это честь для нас, что конкуренты считают нашу команду такой угрозой», - цитирует консультанта Red Bull Racing Хельмута Марко издание Bild.

Когда после финиша гонки в Сочи его спросили о ситуации с поставками силовых установок на следующий год, Марко ответил: «У нас нет моторов. До сих пор. Но мы с Кристианом Хорнером не планируем руками толкать наши машины.

У нас отличное шасси, но не настолько, чтобы выступать в гонках без двигателя».

Исполнительный директор Формулы 1 Берни Экклстоун пытается помочь Red Bull, и в Сочи он намекнул, что проблема близка к решению.

«Берни пытается сделать всё, что в его силах, - заявил неисполнительный директор Mercedes Ники Лауда в интервью немецкому телеканалу Sky. – Это будет сумасшествие, если Red Bull таким образом уйдет из Формулы 1.

Ущерб для нашего спорта будет огромным, поэтому любым способом нужно этого не допустить».

В то же время в стане Mercedes вовсе не собираются менять свою позицию по вопросу поставок силовых установок для Red Bull в следующем году. Наоборот, появились слухи, что действующие обладатели Кубка конструкторов уже пытаются переманить к себе ведущих специалистов из Милтон-Кинса.

А босс Mercedes Motorsport Тото Вольф, заявлявший о возможном появлении третьих автомобилей у некоторых команд в случае ухода Red Bull и Toro Rosso, был замечен в Сочи вместе с Йосом Ферстаппеном и менеджером 18-летнего Макса Ферстаппена.

«Я много лет знаю «сумасшедшего» Йоса, - цитирует Вольфа официальный сайт чемпионата. – Так что между нами просто состоялся приятный разговор за чашечкой кофе».

Последние надежды Red Bull теперь связаны с тем, чтобы наладить испорченные отношения со своим нынешним поставщиком – компанией Renault. Но посол французского бренда Ален Прост сомневается в таком повороте событий.

«Огромный ущерб был нанесен [их отношениям], поэтому я не знаю, удастся ли всё наладить, - заявил Прост в интервью Canal Plus. – Дитрих Матешиц уже сказал, что не хочет больше работать с Renault, а президент нашей компании Карлос Гон дал понять, что Renault не останется в чемпионате только в качестве поставщика моторов.

Исходя из этого, я не представляю, как может ситуация измениться в благоприятную для Red Bull сторону».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle