Льюис Хэмилтон: Формат гоночного уик-энда следует изменить

17 октября 2015 в 13:28

Пилот Mercedes Льюис Хэмилтон заявил, что невероятно скучные тренировки во время Гран При России продемонстрировали необходимость подумать над улучшением формата гоночного уик-энда.

В Сочи первая пятничная сессия началась с задержкой в полчаса из-за разлитого с утра дизельного топлива на трассу, а уже днём небольшой дождь сделал бессмысленной дальнейшую работу. Двумя неделями ранее неблагоприятная погода сказалась на проведении тренировок на Сузуке.

«Я уверен, что такое зрелище выглядело скучным, кто бы ни включил трансляцию, ведь там ничего фактически не происходило, - заявил Хэмилтон. – Это касается зрителей, нас, механиков и инженеров.

Лично я потерял один день, когда мог проехаться за рулем автомобиля Формулы 1. Поверьте, меня такая ситуация не радует. Я считаю каждый гоночный день настоящим счастьем, но когда вы не можете на его протяжении нормально поработать, это угнетает».

Конечно, изменение формата гоночного уик-энда не сможет гарантировать ясного неба и солнечной погоды, но Хэмилтон уверен, что перемены вроде введения квалификационной или спринтерской гонки в субботу пошли бы на пользу.

На вопрос о том, как он бы отнесся к таким переменам, Хэмилтон ответил: «Как фанат Формулы 1, я бы на 1000% поддержал это. На протяжении девяти лет в спорте я делаю одно и то же в четверг, пятницу, субботу и воскресенье.

Формат квалификации лишь немного меняли, но, по сути, он оставался прежним. Мне кажется, было бы интересно проводить различные по формату уик-энды, что приводило бы к различным раскладам на стартовой решетке.

Было бы замечательно, если бы мы знали, что каждый уик-энд будет отличаться от следующего. Я думаю, получилось бы отлично. Только я не верю, что когда-то такое произойдет».

Босс Mercedes Motorsport Тото Вольф отметил, что все заинтересованные стороны продолжают вести переговоры по данному вопросу, но крайне сложно найти решение, которое бы всех устроило.

«Дискуссии продолжаются, - отметил Вольф. – Если честно, я лично не знаю, как сделать формат лучше.

Даже если мы введем квалификационные гонки или заезды с реверсивной стартовой решеткой, как только обсуждения этих идей выйдут на публику, то люди начнут кричать: «Эти ребята из Стратегической Группы сошли с ума».

Возможно, стоит провести исследование, чтобы понять общее мнение о необходимых переменах в спорте, сделав его более привлекательным».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle