Дженсон Баттон: Формула 1 обойдется без новых поставщиков

22 октября 2015 в 15:33

Пилот команды McLaren Дженсон Баттон не видит ничего плохого для Формулы 1, если в чемпионате останется небольшое количество поставщиков моторов.

В настоящий момент команды Red Bull и Toro Rosso остаются без двигателей на следующий сезон, тогда как их нынешний партнер Renault больше занят покупкой Lotus F1, чтобы на базе коллектива из Энстоуна создать свою заводскую команду.

Что же касается мотористов Honda, то они не готовы привлекать новых клиентов как минимум до 2017 года. В итоге большинство команд чемпионата вынуждены выступать с двигателями Ferrari и Mercedes, и такую ситуацию босс Red Bull Кристиан Хорнер назвал неблагоприятной для спорта.

«Чемпионату было бы лучше, если бы производителей моторов было больше, но до прихода Honda их было всего три, - заявил Баттон в интервью нашему сайту. – Если мы вернемся к трём поставщикам, то просто окажемся в такой же ситуации, как и в прошлом году. И я не вижу в этом каких-то проблем для спорта.

Из прочитанного я узнал, что компания Renault пытается приобрести Lotus. Будем надеяться, что сделка состоится, ведь это позволит нам и дальше увеличивать количество участников чемпионата.

Мне кажется, в настоящий момент Формула 1 очень конкурентоспособна, но существует большой раскол между теми, кто может спокойно выступать в гонках, и теми, кто столкнулся с определенными проблемами. Хочется верить, что все стороны найдут общий язык.

Насколько я понимаю, многим кажется, что для Ф1 было бы лучше, если бы поставщиков моторов было больше, но этого сложно сейчас добиться из-за сложной ситуации в мире. Конечно, всегда хочется непредсказуемой борьбы, но в Ф1 и сейчас всё не так плохо».

Серьезный прогресс Mercedes совпал с переходом Больших Призов на использование новых турбомоторов V6 в прошлом году. Но Баттон, чья команда испытывает проблемы из-за слабой мощности силовой установки Honda, не согласен с тем, что спорт стал полностью зависим от двигателей.

«Вы не сможете выиграть только за счет хорошего двигателя, - добавил Дженсон. – Если посмотреть на Mercedes, то эта команда построила отличный автомобиль и мотор.

У Red Bull есть очень хорошая машина, но им не хватает мощности по сравнению с Mercedes. При этом на отдельных трассах они все равно их опережали.

В Формуле 1 всё зависит от пакета в целом – автомобиля, двигателя, пилота и работы шин. Если во всех компонентах вы не можете быть эффективными, то ничего не выиграете.

Ситуация в Формуле 1 сейчас вполне нормальная».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle