Force India попросила деньги у FOM авансом

28 октября 2015 в 18:29

Команда Force India обратилась к исполнительному директору Формулы 1 Берни Экклстоуном с просьбой получить авансом свои выплаты, которые должны быть сделаны в следующем году.

Экклстоун отправил письмо остальным девяти командам Ф1, попросив их одобрения, поскольку запрос Force India может быть одобрен только при единогласной поддержке со стороны всех участников.

Согласно действующим коммерческим соглашениям, команды получают выплаты от Formula One Management ежемесячно равными частями, начиная с февраля и до конца сезона в ноябре. В 2015 году Force India уже обращалась к FOM с просьбой изменить график платежей.

«Платежи прекращаются по окончании чемпионата, - рассказал заместитель руководителя Force India Боб Фернли в интервью нашему сайту. – И мы сейчас просто пытаемся найти баланс для улучшения ситуации, равномерно распределив поступление денег, ведь зима – это худший период в этом плане.

Причем эта проблема необязательно касается лишь нас – мы хотим помочь нашим поставщикам. Они находятся под огромным давлением, особенно когда с трудностями сталкиваются также и другие команды.

Мы пытаемся с опережением выполнять свою программу, тогда как в прошлом году ситуация была обратная, и мы отставали от графика. Мы просто обязаны сохранять прагматичный подход, ведь если мы узнаем, что нас ждёт напряженный период, мы обязаны начинать действовать».

В Force India теперь ждут решения других команд, не исключая, что и они подадут аналогичные запросы на авансовые выплаты.

«Мы подали свою заявку открыто и теперь ждём завершения всех процедур, - добавил Фернли. – Многое будет зависеть от того, решат ли другие участники пойти нашим путем, но тогда на всё уйдет больше времени.

Запрос может стать коллективным. Тот факт, что Берни быстро отправил письмо от имени владельцев коммерческих прав, указывает на его поддержку».

Боб Фернли также объяснил причину жалобы в ЕС на структуру распределения доходов со стороны FOM, которую команда Force India подала вместе с Sauber.

«Если сейчас мы не получим платежи, то наша ситуация осложнится, - сказал Фернли. – Это не приведет к глобальным проблемам, но мы бы хотели их вовсе избежать.

Именно поэтому мы боремся против несправедливого распределения доходов в спорте, потому что из-за этого проблемы возникают не только у нас, а у половины пелотона. В следующем году будет полегче, ведь фактически новый сезон станет продолжением нынешнего.

А к 2017 году мы должны сделать большой шаг вперед, разработав абсолютно новый автомобиль. Я надеюсь, что к тому времени удастся найти какие-то эффективные решения в вопросе распределения доходов».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle