Жан Тодт не является поклонником идеи изменения формата гоночного уик-энда

4 ноября 2015 в 17:21

Президент FIA Жан Тодт не видит нового успешного формата гоночного уик-энда Формулы 1.

Недавно в паддоке начали ходить слухи о возможном изменении формата в пользу двухдневного уик-энда по причине того, что иногда в пятницу из-за сложных погодных условий команды вынуждены ограничить свое пребывание на трассе.

«Этот вопрос обсуждается большим количеством специалистов, – рассказал Тодт. – Но пока что мы не получили ни одного достойного предложения, которое бы было лучше нынешнего формата.

Если к нам придет достойное предложение, которое будет явным шагом вперед в этом вопросе, мы его рассмотрим.

Но на эту ситуацию нужно также посмотреть с точки зрения промоутеров, потому что именно они финансируют гоночные уик-энды. Каждый раз, когда вы говорите промоутерам, что нужно сократить программу, они будут выступать против этого.

С другой стороны, все зависит от автодрома, где проходит этап. Посмотрите на этап в Мексике – здешние болельщики получили огромное удовольствие от Гран При. Мне кажется, что на таких этапах программа уик-энда и вовсе должна быть расширена».

Кроме того, Тодт не верит, что однодневный формат уик-энда, практикующийся в Формуле E, подойдет Ф1.

«С ФЕ нужно быть осторожными, – продолжил Жан. – Это отличный чемпионат, но такой формат уик-энда присущ городским трассам. Это очень важная составляющая.

Вы не можете заблокировать движение в центре Москвы или Парижа на три дня. Это характерно только для одного дня. Вот почему в ФЕ прижился такой специфический формат».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle