Занимательные факты Гран При Бразилии

10 ноября 2015 в 15:39

А вы знали, что Хуан-Пабло Монтойя – последний пилот, побеждавший два раза подряд на Интерлагосе? Или то, что Фернандо Алонсо чаще поднимался на подиум Гран При Бразилии, чем любой другой нынешний участник Ф1, при этом испанец ни разу там не побеждал?

Официальный сайт чемпионата в преддверии Гран При Бразилии сделал подборку интересных фактов о местном этапе.

• Гран При Бразилии постоянно присутствует в календаре Ф1 с 1973 года. Первые пять этапов и все гонки с 1990 года проводились на Интерлагосе. Но с 1978 года и в 1980-х годах с небольшой двухлетней паузой местный Гран При принимала трасса Жакарепагуа в Рио-де-Жанейро.

• Уже первые две гонки в Бразилии выиграл местный гонщик Эмерсон Фиттипальди, а в 1975 году свою единственную победу в Ф1 в составе Brabham праздновал еще один бразилец Жозе Карлус Пасе. После трагической гибели Пасе в 1977 году трасса в Сан-Паулу была названа в его честь.

• Пасе стал лишь вторым бразильцем, сумевший выиграть гонку Ф1. А начал писать историю Бразилии в Больших Призах Фиттипальди, выигравший Гран При США в 1970 году. С тех пор еще четырем их соотечественникам – Нельсону Пике, Айртону Сенне, Рубенсу Баррикелло и Фелипе Массе - удавалось подняться на верхнюю ступень подиума. Шесть этих пилотов в общей сложности выиграли 101 гонку. Лучшие показатели только у Великобритании (248 побед) и Германии (157).

• Примечательно, что пять из шести бразильских триумфаторов Ф1 побеждали на домашнем этапе, что не удалось только Баррикелло. Рубенс провел в общей сложности 19 Гран При Бразилии, сумев трижды обеспечить себе поул-позицию, но у него было 11 сходов в гонках, в том числе восемь кряду с 1995 по 2003 года, и только один раз он поднялся дома на подиум в сезоне-2004…

• … ту гонку выиграл Хуан-Пабло Монтойя (на фотографии сверху вместе с Баррикелло). Именно колумбийцу принадлежит рекорд круга в гонке на Интерлагосе – 1.11,473.

• Из нынешних участников Ф1 только Масса (2006 и 2008) и Себастьян Феттель (2010 и 2013) выиграли больше одной гонки в Бразилии. Еще по разу на Интерлагосе побеждали Кими Райкконен (2007), Дженсон Баттон (2012) и Нико Росберг (2014).

• Таким образом, Льюис Хэмилтон и Фернандо Алонсо до сих пор не побеждали на Гран При Бразилии. Хэмилтон дважды поднимался на подиум Интерлагоса, финишировав третьим в 2009 году и став вторым в прошлом сезоне. А вот в активе Алонсо восемь подиумов в Бразилии – второй показатель в истории местного этапа после Михаэля Шумахера (10).

• Что касается команд, то по восемь побед праздновали в Бразилии Ferrari и McLaren. Кроме того, оба эти коллектива записали в свой актив по 23 попадания на подиум. Единственное преимущество McLaren над Ferrari в Бразилии – девять поулов против восьми у итальянцев.

• Только вот старт с поул-позиции далеко не всегда приносил победу пилотам на Интерлагое. В 32 гонках обладатели поула здесь лишь 11 раз побеждали. Показатель в 34% является одним из самых низких среди трасс, принимающих сейчас этапы Ф1. Правда, последние два года Феттель и Росберг выиграли гонки именно после триумфа в квалификации.

• Продолжая говорить о Росберге, надо отметить, что в этот уик-энд Нико может пятый раз подряд выиграть квалификацию, что стало бы его лучшим показателем в карьере. Среди нынешних участников Ф1 более впечатляющими сериями могут похвастаться Хэмилтон (7 поулов), Алонсо (5) и Феттель (5).

• Пилот Toro Rosso Макс Ферстаппен имеет все шансы продлить свою нынешнюю серию из пяти гонок кряду, в которых он финишировал в топ-10. Причем этим показателем не может сейчас похвастаться больше ни один участник Ф1. Правда, Ферстаппену еще далеко до рекордного показателя в истории Ф1 по числу гонок кряду, в которых пилот набирал очки. Рекордсменом является Кими Райкконен, сумевший на протяжении 27 Гран При финишировать в очковой зоне.

• Зато Райкконен может испортить другой свой необычный показатель на Интерлагосе – за последние десять лет только он и его напарник по Ferrari Себастьян Феттель побеждали в Бразилии лишь в тот сезон, когда становились чемпионами мира. Финну это удалось в 2007 году, тогда как Феттель первым проезжал под клетчатый флаг на Интерлагосе в 2010 и 2013 годах, представляя тогда Red Bull.

• Последний триумф Феттеля на Интерлагосе запомнился немцу еще и тем, что он оформил тогда свое чемпионство в Бразилии. Причем все пять чемпионов мира, выступающих сейчас в Ф1 – Алонсо, Райкконен, Хэмилтон, Баттон и Феттель - получали свой титул по окончании Гран При Бразилии.

• На Интерлагосе можно нередко увидеть Кроличью сову. Эти миниатюрные птицы уникальны тем, что их ноги значительно длиннее, чем у других сов, поэтому при необходимости они могут не только улететь, но и убежать, когда их в очередной раз испугает появление автомобилей Ф1!

• Продолжая тему животных, стоит спросить: а вы знали, что в 1958 году носорог был кандидатом в муниципальный совет Сан-Паулу? Носорог с прозвищем Cacareco даже выиграл на выборах, несмотря на то, что избирательный бюллетень был изменен перед голосованием. Но в Бразилии отныне есть термин «voto cacareco», обозначающий голосование в знак протеста.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle