Берни Экклстоун: Ф1 нужен не диктатор, а хороший лидер

15 ноября 2015 в 15:06

Несмотря на протесты заводских команды, исполнительный директор Ф1 Берни Экклстоун демонстрирует решительность в планах кардинально изменить ситуацию в Больших Призах.

По словам Экклстоуна, вопреки нежеланию отдельных участников, с 2017 года автомобили Ф1 станут на порядок быстрее, а для сокращения расходов маленьких команд в спорте появится независимый поставщик моторов.

Босс Mercedes Motorsport Тото Вольф во время Гран При Бразилии выступил против инициатив Экклстоуна, предположив, что будет небезопасно значительно повышать скорость автомобилей с 2017 года.

«Мы не согласны, - цитирует Вольфа Sunday Times. – У некоторых команд другие взгляды на ситуацию, причем они думают, что есть смысл идти на риск. Но наш бизнес построен вовсе не с расчетом только на удачу.

Мы должны сперва убедиться, что поставщик шин справится с изменениями аэродинамики. А поскольку некоторые команды увидели в новых правилах шанс для себя, этот вопрос остается в подвешенном состоянии и должным образом не обсуждается».

В паддоке Ф1 появились слухи, что к протесту Ferrari и Mercedes готовы присоединиться боссы Honda и Renault, поэтому на ближайшем заседании Стратегической Группы Ф1 Экклстоуна и FIA ждёт жесткая оппозиция. Но исполнительный директор Ф1 дал понять, что не намерен идти по принципу демократии.

«Я думаю, этому миру и нашему спорту в частности нужен не диктатор, а хороший лидер, который будет думать об интересах чемпионата, а не о собственной выгоде, - цитирует Экклстоуна Globo. – Я всегда старался быть таким».

Комментируя в интервью Auto Motor und Sport недовольство заводских команд, Экклстоун заявил: «Они думают не о спорте, а о себе».

По мнению Берни Экклстоуна, Формуле 1 необходим независимый поставщик, потому что нынешние производители устанавливают слишком высокую цену на свои силовые установки и отказываются сотрудничать с отдельными клиентами, преследуя свои интересы.

«Мы не можем позволить разрушить Формулу 1 в интересах людей, полагающих, что могут взять в заложники наш спорт», - резюмировал Экклстоун.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle