Пэт Симондс: Я удивлён, что мы не определились с регламентом

24 февраля 2016 в 20:14

Технический директор Williams Пэт Симондс считает, что задержка с согласованием регламента на 2017 год негативно отразится на подготовке команд в следующему сезону.

Во вторник Комиссия Ф1 решила продлить дедлайн на два месяца, до 30 апреля, чтобы получить достаточно времени для решения некоторых вопросов.

Таким образом, у команд будет всего девять месяцев, чтобы подготовить машину к предсезонным тестам.

«Я думаю, что это очень, очень трудно, учитывая, что с начала декабря было внесено несколько принципиальных изменений, - сказал Симондс. - За два с половиной месяца мы разработали три совершенно разных набора правил.

Если до мая решение не будет принято, то маленькие команды окажутся в непростом положении. Пока нам не удалось добиться согласия. Как известно, мы работаем над этим долгое время, и технические специалисты довольны предложенными изменениями.

Команды и Pirelli достигли согласия, и я думаю, мы можем быть довольны этим, но сам регламент до сих пор не определён».

Если правила будут определены в мае, то, по мнению Симондса, больше всего от этого пострадают небольшие команды.

«Это окажет серьёзное влияние на маленькие и плохо финансируемые команды, - продолжил он. - Большая команда с большим количеством сотрудников и хорошими ресурсами способна отреагировать быстрее. Williams придётся труднее, чем Ferrari и Mercedes».

Ранее Симондс заявил, что окончательная версия регламента будет определена к 1 марта.

«Я удивлён, что во вторник не удалось достичь согласия, - сказал он. - Раньше была чёткая процедура с участием технической рабочей группы, и, поскольку она была расформирована, у нас осталась только консультативная группа. В целом, она работает нормально, но иногда возникают странные ситуации».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle