Пэт Симондс: При новом формате квалификации будет много ошибок

24 февраля 2016 в 19:35

Технический директор Williams Пэт Симондс считает, что изменение формата квалификации в 2016 году необязательно улучшит зрелищность заездов в субботу, но в то же время стартовая решётка в воскресенье может выглядеть непредсказуемо.

Также Симондс подчеркнул, что если изменение будет утверждено FIA, то всем командам нужно будет серьёзно поработать перед этапом в Мельбурне.

«Это будет довольно трудно, - сказал он. - Нам, конечно, понадобится время, чтобы адаптироваться.

Я не думаю, что квалификация сама по себе станет лучше. На самом деле я опасаюсь, что уровень зрелищности не будет таким, как ожидается. Но зато есть хороший шанс повысить непредсказуемость гонки.

Это довольно сложная ситуация, всё должно быть сделано в очень короткие сроки. У нас будет не так много времени, чтобы собраться с мыслями и всё оптимизировать.

Думаю, будет достаточно много ошибок, особенно в начале, и это значит, что мы увидим случаи, когда итоговые позиции не будут соответствовать раскладу сил. Некоторые быстрые машины будут на более низких позициях, чем могли бы быть, и все мы знаем, что в прошлые годы это иногда гарантировало довольно интересные гонки».

Выбор шин

Команды уже выбрали шины на первые четыре этапа сезона-2016, и Симондс признает, что при новом формате квалификации этот выбор мог быть иным.

«В этом году мы чаще говорим о выборе шин, - продолжил он. - Мы уже выбрали шины на несколько первых гонок, и это было сделано ещё до того, как стало известно об изменении формата квалификации.

Уверен, если бы мы знали об этом заранее, то сделали бы другой выбор. Но факт в том, что все мы находимся в одной лодке, поэтому я не думаю, что стоит сильно беспокоиться.

В ближайшие несколько недель предстоит многое сделать не только нам, но и FOM, поскольку нужно изменить программное обеспечение для тайминга и тому подобное. Это довольно сложный вызов».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle