Гонщики обсудили формат квалификации с FIA

3 марта 2016 в 10:38
Фото: LAT Photographic

На встрече с гоночным директором FIA Чарли Уайтингом гонщики призвали не вносить изменения в нынешний формат квалификации, считая, что новые правила запутают болельщиков.

Уайтинг провел встречу с 13 пилотами в паддоке автодрома в Барселоне. На собрание пришли Серхио Перес, Нико Хюлькенберг, Себастьян Феттель, Кими Райкконен, Нико Росберг, Эстебан Гутьеррес, Ромен Грожан, Кевин Магнуссен, Джолион Палмер, Макс Ферстаппен, Карлос Сайнс, Фелипе Масса и Дженсон Баттон.

«Мы поделились своим мнением с Чарли, – сказал Перес в интервью Sky Sports. – Мы недовольны теми правилами, которые они хотят внедрить. Посмотрим, удастся ли им внести изменения.

Зрителям будет сложно понять новый формат квалификации. Он является сложным для нас, а болельщикам будет еще сложнее.

Мы считаем, что действующий формат квалификации очень хорош, поэтому мы не видим причин для его изменения».

Последние слухи предполагали, что внедрение формата на выбывание коснется первых двух сегментов квалификации, а третий сегмент будет проходить по старому принципу.

«Чарли поступил правильно, спросив нашего мнения об изменениях, – продолжил Перес. – Он хочет узнать то, что думаем мы по этому поводу. Это важно».

Согласен с Серхио и Магнуссен.

«Это была положительная встреча, – сказал Кевин. – Надеюсь, что в будущем мы будем чаще собираться.

В любом случае, нам нужно знать формат, чтобы как следует подготовиться к старту сезона.

Мы высказались. Теперь решение за ними».

Напомним, что решение о внедрении нового формата квалификации будет принято на заседании Всемирного совета FIA по автоспорту в эту пятницу.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle