Презентация Lotus E21: третьим пилотом команды стал Давиде Вальсекки

29 января 2013 в 0:52

В 2013 году третьим пилотом команды Lotus будет чемпион серии GP2 Давиде Вальсекки.

Итальянец, который на прошлогодних молодежных тестах в Абу-Даби произвел на команду приятное впечатление, посетит все этапы нового сезона и будет первым кандидатом на место в кокпите в случае, если кто-то из основных пилотов не сможет сесть за руль.

Его предшественник Жером Д'Амброзио остается в команде в качестве резервного пилота.

"Я очень рад, что команда хочет видеть меня в своих рядах, – сказал Давиде Вальсекки, – и с надеждой и волнением смотрю в будущее. Надеюсь, для меня это станет хорошим началом карьеры в Формуле 1".

"В прошлом году я был полностью сосредоточен на выступлении в серии GP2 и в итоге смог добиться успеха. В этом году в Формуле 1 цели будут несколько иными, но все мое внимание по-прежнему будет сосредоточено на безукоризненном выполнении своей работы".

В 2010 году Вальсекки уже участвовал в тестах HRT, а в следующем сезоне садился по ходу уик-энда за руль машины команды Caterham, в то время выступавшей под названием Lotus.

И хотя сейчас команда не планирует привлекать третьего пилота к работе на 12-дневных предсезонных тестах, в которых будут участвовать основные гонщики команды - Кими Райкконен и Ромен Грожан, –Вальсекки уверен, что сделал большой шаг на пути к кокпиту Формулы 1.

"В будущем я очень надеюсь стать боевым пилотом Ф1, а место третьего гонщика максимально приближает меня к этой цели".

"Это великолепная возможность. Если в этом году я наилучшим образом сделаю все, что от меня зависит, это может открыть мне дорогу в будущее, тогда и посмотрим, на что я гожусь".

Д'Амброзио остается к команде

Команда считает, что Жером Д'Амброзио, на прошлогоднем этапе в Италии подменявший дисквалифицированного Ромена Грожана, должен сосредоточиться на работе на симуляторе. Предполагается, что по большей части он займётся работой над машиной 2014 года и не будет присутствовать на всех этапах.

Однако в случае необходимости Жером может заменить одного из основных пилотов, хотя первым кандидатом на место за рулем все же будет третий пилот команды Давиде Вальсекки.

"Исходя из прошлогоднего опыта я понял: ты в любой момент должен быть готов заменить боевого пилота команды, – сказал Д'Амброзио, – так что моей целью по-прежнему будет сохранение предельной концентрации и готовности".

"Разумеется, моя главная задача – занять в итоге место основного пилота, но я знаю, что если наилучшим образом выполню свою текущую работу и докажу, что нужен команде, то получу свой шанс, если возникнет такая возможность".

Николя Прост также останется в команде и поможет с развитием новой машины.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle