Льюис Хэмилтон: Пока мы не атаковали в полную силу

4 марта 2016 в 14:12

Одним из главных вопросов в преддверии нового сезона является форма действующего чемпиона мира Льюиса Хэмилтона.

После доминирования на протяжении большей части прошлого сезона и досрочного завоевания титула гонщик Mercedes в трёх последних гонках уступил напарнику Нико Росбергу, одержавшему три уверенные победы.

Теперь некоторые аналитики, ориентируясь на результаты тестов, полагают, что за рулём новой машины британец уступает в скорости партнёру по команде.

«Трудно сказать, - заметил Хэмилтон, отвечая на вопрос о том, удалось ли ему вернуть прежнее чувство машины. - В целом я чувствую себя комфортно в машине. Но пока мы не атаковали в полную силу и не использовали все мягкие составы шин.

В конце прошлого сезона я позволил себе немного расслабиться. Но я напряжённо работал с инженерами, чтобы почувствовать себя в машине максимально комфортно. Мы находимся на правильном пути».

В течение межсезонья некоторые гонщики рассказывали о необходимости экстремальной диеты и упорных тренировок. Однако у Хэмилтона, похоже, несколько другой образ жизни.

«Я делал всё, что хотел, - признался он. - Я катался на сноуборде в Колорадо, отметил свой день рождения в Мексике, тренировался в Торонто и Лос-Анджелесе, побывал на финальной игре NFL, на церемониях награждения. Но я тренировался активнее, чем когда-либо».

Остаётся мало сомнений, что Mercedes будет главным фаворитом в начале сезона-2016, даже если в самой команде заявляют, что Ferrari не так далеко.

«У меня нет никаких сомнений в том, что Ferrari приблизилась к нам. Насколько? Узнаем в Австралии, - сказал руководитель Mercedes Motorsport Тото Вольф. - Мы явно не медленнее, но мы не знаем, с каким количеством топлива и при каком режиме двигателя они работают.

Посмотрим в Мельбурне, достаточно ли мы хороши и по-прежнему ли Ferrari позади или нет».

Напарник Хэмилтона по команде Нико Росберг согласен: «Ferrari очень, очень близко. Они демонстрируют это каждый день. Борьба обещает стать интересной».

Однако не все так считают. По мнению бывшего владельца команды Формулы 1 Эдди Джордана, можно только мечтать, что Ferrari регулярно будет опережать Mercedes в предстоящем сезоне.

«У Mercedes огромное преимущество, - сказал ирландец. - Я думаю, во время каждого пит-стопа они смогут выпивать чашечку кофе и всё равно выигрывать. Они доминируют во всех аспектах Ф1, включая политику. Это сила, не имеющая себе равных».

По мнению Джордана, ближайшим преследователем гонщиков Mercedes в сезоне-2016 будет Себастьян Феттель, но главный вопрос состоит в том, каким будет гандикап между Ferrari и Mercedes.

«Вопрос в том, насколько Mercedes подпустит их, чтобы её доминирование казалось не слишком очевидным», - заявил Джордан.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle