Коммерческий директор трассы в Баку: Пока мы не думаем о ночной гонке

13 марта 2016 в 12:41

Коммерческий директор городской трассы в Баку Бюлент Озердим рассказал об особенностях организации первой в истории гонки Формулы 1 в Азербайджане, которая пройдёт 19 июня.

«У нас будет четыре интерактивных зоны. Во-первых, F1 Village со спонсорскими активностями и официальными товарами Формулы 1. Зона питания, где можно будет подкрепиться. Затем зона, где будут проходить игры, конкурсы и всевозможные развлечения. И, наконец, чилаут. Всё это будет среди деревьев, фонтанов и, конечно, же на берегу моря, - рассказал Озердим. - Хорошо, что у нас достаточно гибкие возможности по созданию зоны свободного доступа для болельщиков – мы можем обеспечить фанатам размещение вдоль практически всей трассы на специальных двух-трёх уровневных подиумах.

В старом городе у нас будет одна трибуна, которая будет установлена в достаточно узкой и рельефной части трассы, ещё одну трибуну мы разместим близ живописного парка. Конечно, основная часть болельщиков будет располагаться на трибунах вдоль моря».

Что касается даты проведения, которая совпала с легендарным суточным марафоном "24 часа Ле-Мана", то коммерческий директор трассы в Баку сказал: «Тут мы ничего не смогли поделать. У нас была дата проведения Гран При Европы, и мы лишь постарались развести по времени начало гонок – здесь всё зависело от FOM. Лично для нас старт гонки во второй половине дня более предпочтителен, поскольку в Баку в это время суток особая атмосфера.

В Сингапуре уличная гонка проводится вовсе ночью, но в настоящее время мы не думаем о таком варианте для Гран При Европы, хотя Баку в ночи смотрится невероятно. Ночной этап в Азербайджане будет ещё более интересным и захватывающим для пилотов. Такая идея мне нравится, но пока мы не работаем над этим. В настоящее время не возникнет никаких проблем с закатом для гонщиков, поскольку время старта выбрано так, чтобы Гран При прошёл до наступления сумерек».

Озердим: Наша первая задача - провести мероприятие так, чтобы зрители приехали в Баку снова
Озердим: Наша первая задача - провести мероприятие так, чтобы зрители приехали в Баку снова

Также Бюлент Озердим рассказал, что в будущем организаторы хотели бы проводить гонку не в июне, а весной или осенью.

«Мы считаем, что гонку в Баку лучше проводить весной или осенью, когда не так ветрено и нет палящей жары, однако возможности организаторов ограничены календарем чемпионата. Возможно, в будущем Гран При будет проходить в другое время».

Озердим отметил, что организаторы ожидают болельщиков из соседних стран: России, Турции, Ирана, Казахстана. Но интерес также проявляют и граждане других стран, в частности, первые билеты через интернет были проданы болельщикам из Северной Америки.

«Организаторы стараются максимально упростить доступ болельщиков на гонку: для того, чтобы приехать в Азербайджан гражданам ряда стран не нужно получать визу. Мы ожидаем более 10 тысяч зрителей не из Баку, - добавил коммерческий директор. - Наша цель на первый год: заполнить трибуны, продав все билеты, организовать хорошую развлекательную программу. Но прибыль - не основная наша цель сейчас.

Наша первая задача - провести мероприятие так, чтобы зрители и потенциальные спонсоры приехали в Баку снова».

Также Бюлент Озердим отметил, что сейчас обсуждаются пути взаимодействия с организаторами Гран При России, чтобы привлекать жителей обеих стран на эти две гонки.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle