Герхард Бергер: Изменений в квалификации недостаточно, чтобы улучшить Ф1

16 марта 2016 в 16:08
Фото: LAT Photographic

Экс-пилот Ф1, а ныне телевизионный эксперт Герхард Бергер считает, что внедрения нового формата квалификации мало для того, чтобы изменить Ф1 к лучшему.

«Мне вообще кажется, что с квалификацией все было нормально, – признался австриец в интервью Tiroler Tageszeitung. – Хотя, признаю, такой формат может сделать гонки более зрелищными.

Главная проблема Ф1 состоит в соглашениях. Все контракты действительны до 2020 года. А это значит, что, если кому-то придет в голову вновь менять регламент, это решение должны поддержать все.

Поэтому все команды соглашаются, что априори невозможно».

Также Герхард отказался винить Берни Экклстоуна за все, что сейчас происходит в спорте.

«Пока эти соглашения будут существовать, ничего не изменится. И не важно, будет ли Ф1 с Экклстоуном или без него», – заметил Бергер.

В то же время, он открыто поддерживает внедрение с сезона-2017 системы безопасности кокпита "ореол".

«В вопросе безопасности всегда нужно мыслить глобально, – констатировал Бергер. – Мы не должны забывать, что в прошлом году скончался Жюль Бьянки. Безопасности никогда не бывает мало».

Герхард также сделал прогноз на сезон-2016.

«Судя по всему, расклад сил не изменится. Ferrari, возможно, немного подтянется и станет чаще выигрывать гонки, но Mercedes, кажется, будет вновь иметь козырь в рукаве.

Хотелось бы также надеяться, что Нико Росберг сохранит ту форму, которую он набрал в конце сезона-2015», – добавил Герхард.

Напоследок он поделился своим мнением относительно календаря-2016, состоящего из 21 Гран При: «Гонок в этом году, действительно, будет много, но главное, чтобы они стали более интересными!»

Комментарии для сайта Cackle