Ромен Грожан стал лучшим гонщиком Гран При Австралии по результатам голосования на официальном сайте Ф1

22 марта 2016 в 10:25
Фото: LAT Photographic

Гонщик Haas Ромен Грожан стал обладателем первой награды за победу в голосовании "Лучший гонщик Гран При" за свой финиш на шестом месте в дебютной для команды гонке в Формуле 1.

Поклонники должны были до понедельника проголосовать на официальном сайте Ф1 за гонщика, чье выступление в гонке им понравилось больше всего. До объявления окончательных результатов никто не мог узнать, сколько именно людей проголосовало за того или иного гонщика, однако было указано, что повторные голоса не будут учитываться при подсчете.

Подобная награда впервые представлена в этом году с целью повысить популярность Ф1 среди поклонников.

Многие работники СМИ и инсайдеры высказали опасение, что результаты голосования будут зависеть от того, насколько тот или иной гонщик популярен в социальных сетях.

Трехкратный чемпион мира Льюис Хэмилтон, приехавший вторым позади своего напарника по команде Mercedes Нико Росберга является обладателем более трех миллионов подписчиков на своей официальной странице в Twitter.

Соцсети Грожана насчитывают 549 тысяч подписчиков, тогда как у Рио Харьянто, дебютанта Ф1 из Индонезии, за несколько месяцев количество фолловеров возросло на 423 тысячи человек. К слову, гонщик не смог финишировать в гонке.

После гонки Грожан был очень эмоционален: «Это победа! Это для нас победа! Мне кажется, что сейчас я стою на верхней ступеньке пьедестала!»

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle