Лучший гонщик Гран При Австралии: Ромен Грожан или Рио Харьянто?

23 марта 2016 в 17:39
Фото: LAT Photographic

Перед началом сезона-2016 FIA объявила об учреждении новой номинации "Лучшего гонщика Гран При", победитель которой должен определяться посредством голосования на официальном сайте Формулы 1.

Однако победитель голосования по итогам этапа в Австралии был назван только вчера, а фактические результаты опроса оглашены так и не были.

Лучшим в Мельбурне стал пилот Haas Ромен Грожан. Стартовав с 19-го места, он финишировал в Мельбурне шестым и добыл очки для американской команды в ее дебютной гонке.

Но в итогах голосования на официальном сайте Ф1 была сделана важная пометка: «В интересах справедливости часть голосов, пришедших из одного и того же источника, не учитывалась».

Пользователи Twitter опубликовали неофициальную статистику, согласно которой победу одержал индонезийский пилот Manor Рио Харьянто. Он набрал более 22 тысяч голосов против Грожана, за которого проголосовало менее 14 тысяч болельщиков.

Однако такие результаты опроса связаны скорее не с успехами Харьянто на трассе, а с дебютом в Ф1 индонезийского гонщика.

Отметим, что Индонезия является четвертой страной в мире по количеству населения: в этом государстве проживает порядка 250 миллионов человек.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle