В Mercedes попросили Daimler создать для них новую конструкцию сцепления

3 апреля 2016 в 13:04
Фото: LAT Photographic

Действующие чемпионы мира Mercedes обратились к своему руководству в лице компании Daimler с просьбой поменять текущий дизайн механизма сцепления, поскольку Ferrari представляет реальную угрозу англо-немецкой команде в этом сезоне.

Две недели назад в Австралии на старте обе Ferrari легко обошли Льюиса Хэмилтона и Нико Росберга, вследствие чего можно сделать вывод, что команда из Маранелло гораздо лучше приспособилась к новым правилам, согласно которым гонщик может использовать лишь один подрулевой лепесток сцепления.

Несмотря на то, что в квалификации Mercedes заняла первый стартовый ряд, в команде всё же беспокоятся из-за возможного повторения начала гонки в Мельбурне.

«В идеале мы должны проделать с ними то же самое, что и две недели назад, – рассказал Себастьян Феттель, стартующий сегодня третьим. – Я точно буду не против».

Фактически просьбу Mercedes о помощи можно расценивать как признание того, что Ferrari действительно представляет для них угрозу.

«В Daimler изготавливают для нас новое сцепление, – рассказал босс команды Тото Вольф немецкому Auto Bild. – Мы обратились в их отдел исследований за помощью.

К сожалению, я пока не могу назвать сроки готовности детали. Процесс может растянуться на недели и нмесяцы».

Сам обладатель поула Льюис Хэмилтон признал, что, несмотря на все доработки, ситуация двухнедельной давности может легко повториться на трассе в Бахрейне.

Однако в Ferrari тоже не всё гладко: если верить слухам, Скудерия испытывает большие проблемы с их новой турбиной.

На вопрос о том, есть ли в этой области у команды проблема, Кими Райкконен, сошедший две недели назад, сообщил: «Ну, в последней гонке была».

Как утверждают источники, Ferrari не может использовать весь потенциал своего двигателя, особенно в квалификации, пока не решит проблему.

«Квалификация и гонка – разные вещи. Мы гораздо ближе к Mercedes в воскресенье», – добавил Райкконен.

Комментарии для сайта Cackle