Нико Росберг стал лучшим во второй тренировке в Барселоне

13 мая 2016 в 16:42

Пилот Mercedes Нико Росберг продемонстрировал лучший результат по итогам второй тренировки в Барселоне.

Начало второй пятничной сессии ознаменовалось появлением желтых флагов, которые вскоре сменились красными: спустя десять минут после того, как на пит-лейне загорелись зеленые огни, у пилота Renault Джолиона Палмера в конце прямой старт-финиш разрушилась задняя левая шина.

Моментально выпустив воздух, покрышка Pirelli повредила заднюю часть шасси, в результате чего Джолион вынужден был остановиться за пределами траектории вблизи второго поворота.

Тренировка была остановлена на десять минут: именно за такой промежуток времени маршалы смогли очистить трассу и эвакуировать RS16 под номером 30, которой сегодня явно не везло.

Напомним, что утром на этом же автомобиле возникли технические проблемы, не давшие Эстебану Окону проехать ни одного быстрого круга.

На исходе первого получаса заездов во время возвращения в боксы перестал работать двигатель Honda на машине Дженсона Баттона, но по причине того, что пит-лейн в Барселоне располагается на спуске, MP4-31 все же сумела докатиться до гаража McLaren.

Команда из Уокинга сумела устранить дефект, и чемпион мира-2009 вернулся на трассу позднее в сессии.

А лучший результат во время второй тренировки покорился Нико Росбергу. Лидер общего зачета промчал круг в Барселоне за 1.23,922, обновив таким образом лучшее время дня.

Всего 0,254 секунды ему уступил пилот Ferrari Кими Райкконен. Третий показатель заездов остался за Льюисом Хэмилтоном. Правда, он проиграл своему напарнику по Mercedes внушительные 0,719 секунды.

Товарищ по команде Ferrari Райкконена Себастьян Феттель довольствовался лишь четвертым местом.

Пятым на радость местным болельщикам стал Карлос Сайнс из Toro Rosso, проиграв Росбергу 1,209 секунды. В то же время его новый напарник по команде Даниил Квят вновь оказался за пределами десятки сильнейших.

Россиянин уступил лидерскому ориентиру 2,453 секунды и обосновался в итоговом протоколе лишь на 15-й позиции.

За Сайнсом на шестом месте расположился Даниэль Риккардо, а еще один испанец Фернандо Алонсо стал седьмым.

Макс Ферстаппен, проводящий свой первый уик-энд за рулем RB12, занял восьмое место. Отставание голландца от Риккардо вновь составило менее 0,2 секунды.

Топ-десятку замкнули два гонщика Force India Серхио Перес и Нико Хюлькенберг.

В последние 30 минут сессии пилоты спокойно симулировали гоночный темп преимущественно на шинах Medium.

За 14 минут до конца тренировки Райкконен по радио сообщил своей команде, что дождь накрапывал на траекторию в районе четвертого поворота, тем не менее погода все же не испортила планы команд, и гонщики успешно доработали свои программы.

13.FR Ромен ГрожанHaas-Ferrari1.25,899+1,9778
14.DK Кевин МагнуссенRenault1.26,244+2,3227