Toro Rosso рассчитывает перейти на моторы Renault с 2014 года

5 февраля 2013 в 15:31

В следующем сезоне команда Toro Rosso планирует сменить поставщика моторов и перейти к использованию двигателей Renault, хотя на данный момент контракт с французским производителем еще не подписан.

Команда из Фаэнцы до этого момента хранила молчание относительно своих планов на будущий год, несмотря на сообщения о переговорах с Renault в течение последних нескольких недель. Однако во вторник в Хересе руководитель STR Франц Тост рассказал о намерении команды сменить поставщика моторов: «Наша задача заключается в том, чтобы использовать тот же двигатель, что и Red Bull Racing, для сотрудничества со «старшей» командой в рамках действующего регламента. Этим и объясняются наши намерения.

Мы ведем переговоры с Renault и пока не знаем, чем они завершатся. На данный момент команда не подписывала никаких соглашений».

В Toro Rosso полагают, что переход на двигатели Renault позволит им улучшить свои результаты благодаря более тесному сотрудничеству с главной командой концерна Red Bull, тем более, что итальянский коллектив сможет использовать коробку передач, разработанную в Милтон-Кинсе.

«Нет сомнений, что мы от этого только выиграем, потому что правила действующего регламента позволят нам установить коробку передач Red Bull Racing в случае использование командами одинаковых двигателей, – сообщил Тост. – Таким образом, мы сможем сотрудничать с основной командой в пределах норм, оговоренных в действующих правилах».

После предположений о том, что команда уже назначила дату начала работы над машиной образца 2014 года, Тост заявил, что не существует крайнего срока, к которому необходимо решить вопрос относительно поставщика двигателей. Тем не менее, руководитель команды хотел бы определиться как можно скорее: «Концепция силового агрегата на следующий год будет крайне сложной, не столько из-за двигателя, сколько из-за KERS, коробки передач и турбины, которая вызовет резкое повышение температуры некоторых элементов.

Все эти составляющие будут поставляться единым целым, поэтому необходимо знать заранее, кто будет твоим партнером».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle