Берни Экклстоун: Можете писать что хотите, с вами ничего не случится

16 июня 2016 в 22:20
Фото: LAT Photographic

Перед стартом Гран При Европы в азербайджанском Баку многие призвали Берни Экклстоуна использовать этап Ф1 как средство решения проблем с защитой прав человека в стране.

Во вчерашнем заявлении "Международной амнистии" (Amnesty International) сказано: «Формула 1 должна использовать свое влияние и публично призвать власти Азербайджана прекратить нарушать права человека».

Однако в Баку Экклстоун заявил, что у спорта в этом отношении совесть совершенно чиста: «Безусловно, к этому вопросу мы подходим очень серьезно.

Мы уже обсуждали эти моменты, и сейчас у нас есть уверенность в том, что здесь следят за ситуацией.

Мы прислушиваемся, бесспорно. Но если кто-то подаст жалобу, вряд ли мы сможем что-то сделать, поскольку, честно говоря, почти во всех странах можно нажить себе неприятности, выступив против правительства или людей у власти, так что не всё так просто».

Затем у Берни резко сменилось настроение и он сказал: «Мне люди говорят о правах человека, но хоть кто-то из вас знает, что это? Я скажу вам, что нам следует делать.

Насколько я понимаю, мы не должны проводить гонки в тех странах, где есть коррупция. Скажите мне, где мы будем тогда проводить гонки?»

На заявление журналистов о том, что в Азербайджане представители СМИ, критиковавшие президента Ильхама Алиева, подверглись преследованиям и запугиванию, а четверо журналистов якобы умерли в заключении с 2005 года, Берни ответил: «Пока мы здесь ни с кем из вас ничего не случится, и вы можете писать всё, что хотите».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle