Льюис Хэмилтон: Симуляторы в Ф1 не лучше компьютерных игр

16 июня 2016 в 22:29
Фото: LAT Photographic

Гонщик Mercedes Льюис Хэмилтон уверен, что он может узнать не меньше о трассах Ф1 благодаря компьютерным играм, чем работая на симуляторе.

Симуляторы стали почти повсеместным инструментом в Ф1 в последнее время, так как правила всё больше и больше ограничивают тесты на трассах.

Перед Гран При Европы напарник Льюиса Нико Росберг заявил, что на симуляторе смоделированная трасса выглядела по меньшей мере странно, а сам Хэмилтон признался, что проехал только восемь кругов из-за ограниченных возможностей симулятора.

«Я не занимаюсь много на симуляторе, потому что они не совершенны на сегодняшний день, – заявил Хэмилтон. – Когда я был в McLaren, нам приходилось слишком много проводить времени в работе на них.

Я мог спокойно потратить сто фунтов на PlayStation и узнать не меньше».

Хэмилтон добавил, что симуляторы больше нужны инженерам, а не гонщикам, поскольку они никак не повторяют ощущения гонщика за рулем реального автомобиля: «Между симулятором и настоящим автомобилем огромная разница – на симуляторе вы не испытываете никаких эмоций.

Когда вы садитесь в симулятор, то к нему приходится приспосабливаться. С автомобилем такого не происходит – вы просто едете.

На симуляторе всё не так: иные движения, по другому ощущаются неровности.

Вы проезжаете по одной и той же трассе в воскресенье и в понедельник, и уже всё по-другому: поребрики разные, скорость тоже.

Вы не чувствуете скорости, она не материальна.

Инженеры больше узнают о расходе топлива, использовании энергии и аэродинамике».

Хэмилтон также добавил, что сейчас он не участвует в прогулке по трассе в преддверии Гран При в отличие от большинства гонщиков Ф1: «Я постоянно устраивал прогулки по трассам со времен моих выступлений в Формуле Renault и до третьего или четвертого года в Ф1, и это никак не влияло на мои выступления.

С 2010-го я ни разу не ходил по трассам, и ничего не изменилось.

Может, для кого-то это и работает, но не для меня».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle