На следующей неделе Стратегическая Группа рассмотрит введение "ореола"

22 июля 2016 в 22:22
Фото: LAT Photographic

Введение модернизированной версии системы «ореол» в Формуле 1 будет обсуждено на следующем заседании Стратегической Группы, которое состоится в четверг в Женеве, сообщает AUTOSPORT.

В пятницу на брифинге с участием гоночного директора Чарли Уайтинга и главы FIA по безопасности Лорана Мекиса пилотам была показана слайд-презентация, на которой FIA продемонстрировала все плюсы и минусы новой конструкции.

Считается, что система готова к использованию с 2017 года, но требуется одобрение Стратегической Группы. Две недели назад в Сильверстоуне руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер заявил, что будет голосовать против внедрения «ореола».

Тем не менее даже если СГ заблокирует решение, FIA может ввести систему, объяснив это соображениями безопасности.

«Очевидно, что эта система может спасти не одну жизнь, я уверен в этом на 100%, – сказал гонщик Toro Rosso Карлос Сайнс после презентации. – Голосование состоится в ближайшее время. FIA сделала всё возможное, и это решение сработает во многих ситуациях.

То, что они показали нам сегодня на слайдах, просто поразительно. Всем понятно, насколько это повысит безопасность, и сколько жизней можно было бы спасти раньше...

Даже если нам не нравится данное решение и мы понимаем, что оно не соответствует духу Формулы 1, нужно сказать, что его введение имеет смысл. Мне оно тоже не очень нравится, но это сродни ситуации, когда отец говорит, что ты не прав, и ты понимаешь, что он прав, но не хочешь это признать!»

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle