Фернандо Алонсо: Я нигде не получу того, что дает мне Формула 1

17 августа 2016 в 12:13
Фото: LAT Photographic

Несмотря на непростые времена, которые переживает McLaren, гонщик команды Фернандо Алонсо, последний раз побеждавший на Гран При Испании в 2013 году, признался, что всё равно получает несравнимое удовольствие от управления автомобилем Ф1.

«Я всегда и во всем стараюсь быть первым, и в Формуле 1 никуда без соревновательного духа, но я здесь не только из-за него, — объяснил Алонсо в интервью официальному сайту команды McLaren. — Его я могу почувствовать, занимаясь велосипедным спортом, теннисом или гоняясь с моей мамой до супермаркета. Я выступаю в Формуле 1 потому, что получаю уникальное ощущение за рулем автомобиля. Ничего подобного я не могу испытать за ее пределами.

Мне сложно объяснить, что это конкретно за чувство, потому что ничто не может сравниться с Формулой 1. Приходится каждый раз перезагружать свою голову, когда садишься в кокпит машины, ведь всё происходит слишком быстро.

Если не ездить в Ф1 в течение нескольких недель, можно сильно удивиться, вернувшись за руль.

Для того, чтобы почувствовать соревновательный дух, я занимаюсь картингом. А в Формуле 1 я как раз из-за этого небывалого ощущения.

Стили пилотирования в картинге и в Ф1 довольно похожи, но на картодроме вряд ли может произойти что-то необычное. Твой мозг ничему не удивляется, ты можешь полностью предугадать поведение карта. В Формуле 1 всё не так — там тебя застают врасплох всё время.

Когда ты тормозишь, твой мозг успевает среагировать только через 0,2 секунды. Это необыкновенное ощущение, я бы сказал: то самое!»

Вместе с тем Алонсо не отрицает, что вынужден находиться в условиях довольно жесткой конкуренции, поэтому основным союзником любого гонщика он считает эгоизм.

«Важно иногда быть бессердечным, — признался испанец. — Гонщики не враждуют между собой, однако нужно думать только о себе, чтобы выиграть. Если при этом удастся задеть чьи-то чувства, что ж, так даже лучше».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle