Pirelli хочет провести предсезонные тесты-2017 в Бахрейне

7 сентября 2016 в 14:33
Фото: LAT Photographic

Есть вероятность того, что предсезонные тесты-2017 пройдут не в Барселоне как обычно, а в Бахрейне на автодроме Сахир.

Инициатором этой идеи выступила компания Pirelli, которая хочет протестировать свои новые шины в условиях высоких температур, а не в умеренном климате Западной Европы.

Некоторые команды выступают против этой идеи, так как поездка в Бахрейн обойдется им дороже, чем поездка в столицу Каталонии. Но есть коллективы, которые поддерживают Pirelli и готовы отправиться в Бахрейн.

«Мы ждем подтверждения касательно того, где будут проводиться тесты, но отдаем предпочтение локации с высокой температурой, – заявил глава автоспортивного отдела Pirelli Пол Хембри в интервью AUTOSPORT. – Мы всегда говорили, что в условиях нового регламента по шинам, хотели бы протестировать продукт при высоких температурах. В Европе мы этого не получим.

К примеру, в Барселоне температура на тестах серьезно отличается от того, что будет в гонке, поэтому мы хотели бы отправиться в Бахрейн».

Кроме того, Пол заявил о важности проведения тестов, как шин для промежуточных погодных условий, так и для дождевой резины. Хембри предполагает, что для этого Pirelli понадобится два-три тестовых дня в преддверии старта нового сезона-2017.

«Со следующего года мы будем использовать более широкие шины: их нужно опробовать в условиях аквапланирования. Необходимо убедиться в том, как они будут реагировать на мокрую трассу, – продолжил Хембри. – Мы посоветуем командам провести тесты до начала сезона. Это более мудрое решение, чем знакомиться с поведением резины уже по ходу гоночного уик-энда.

Для этого можно использовать трассы во Фьорано и Ле-Кастелле, но проблема состоит в том, что эти тесты должны быть групповыми – нам нужно, по крайней мере, три машины».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle