Давиде Вальсекки уверен, что тесты с Lotus станут для него первым шагом к успеху в Формуле 1

2 марта 2013 в 22:50

Давиде Вальсекки, которому в третий день предсезонных тестов в Барселоне выпала возможность ненадолго оказаться за рулем Lotus, уверен, что смог показать скорость, достаточную, чтобы бороться за места в первой шестерке пелотона.

Чемпион серии GP2 и резервный пилот британской команды всего за 15 минут дот старта сессии узнал, что будет заменять Кими Райкконена, который не смог приступить к работе из-за плохого физического состояния.

Утром Вальсекки проехал меньше всех кругов – всего 16 – и оказался девятым в протоколе. Вдобавок, на его машине возникли технические неисправности, из-за которых заезды даже пришлось останавливать красными флагами.

В дальнейшем итальянец уступил кокпит вернувшемуся в Барселону из Париже Ромену Грожану, который и оставался за рулем до конца дня.

«Было здорово проехать несколько кругов, пусть даже только семь из них оказались быстрыми, – признался Давиде. – Приятно провести какое-то время, управляя машиной на трассе. Пилоты Lotus будут бороться за подиумы, потому мне вполне по силам финишировать пятым или шестым.

Думаю, если бы Кими закончил гонку в Австралии третьим, то я занял бы шестое место. Мне бы хотелось бороться за победы в Ф1, и я считаю, что достаточно быстр для этого. Так как я уже здесь, то, уверен, смогу воспользоваться своим шансом».

Кроме того, Вальсекки отметил, что его приготовления к дебюту за рулем E21 оказались скомканными: «Я узнал о том, что мне предстоит сесть за руль, только в 8.45 утра, что, конечно, не очень здорово.

Дело в том, что все мои принадлежности уже отправлены в Австралию, потому я был вынужден использовать сиденье Кими, его комбинезон и ботинки. Все, кроме нательного белья, от которого вовсе пришлось отказаться.

Это не доставило серьезных проблем, ведь когда я услышал 'Что же, воспользуемся сиденьем Райкконена', то подумал – он же чемпион мира, так это должно быть быстрое сиденье».

Вальсекки подтвердил, что именно он будет проводить следующие тесты в составе Lotus. Правда, это будет машина Renault 2011 года с современными шинами и мотором.

Заезды состоятся 1-3 апреля на автодроме имени Поля Рикара в Ле-Кастелле.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle