Соперники считают, что команда должна поставить Феттеля на место

26 марта 2013 в 14:51

Боссы других команд считают, что Red Bull Racing обязательно должна наказать Себастьяна Феттеля за неповиновение приказу из боксов во время Гран При Малайзии.

Результатом неповиновения немца стали обгон Марка Уэббера и последующая победа. Команда сделала краткое заявление относительно "режима Multi 21" в ночь на понедельник.

«Стоит отметить, что мы уже попадали в подобную ситуацию [на Гран При Турции 2010 года], – говорится в заявлении. – Каждый инцидент рассматривался отдельно и за закрытыми дверями, и в данном случае мы вновь будем действовать так».

КОМАНДНЫЕ ПРИКАЗЫ RED BULL RACING В МАЛАЙЗИИ

RBR продолжит разговор с Феттелем

RBR: Феттель действовал умышленно

Феттель извинился перед Уэббером

Уэббер: Феттель проигнорировал приказ

Пока в Милтон-Кинсе не собирается выносить сор из избы, боссы Lotus и McLaren Эрик Булье и Мартин Уитмарш полагают, что руководство Red Bull Racing должно показать своему пилоту, кто является хозяином в команде.

Говоря о том, что бы сделал он в подобной ситуации, Уитмарш сказал: «У вас нет выбора, вы должны сесть и разобраться с ним. Пилот, предположительно, нарушает свой контракт – но ведь команда всегда значит больше, чем один гонщик, не так ли? В любой команде работает 600-700 человек, и вы должны напоминать об этом своим пилотам. Гонщиков много и они могут быть заменены».

Булье сказал: «Я не знаю всей истории, но, похоже, в прошлом Феттель уже имел некоторые преимущества по сравнению с Марком. Это непросто - но вы должны поговорить с людьми. Команда должна думать о Кубке конструкторов, именно поэтому они попросили Уэббера и Феттеля сохранять свои позиции.

Таким образом, им нужно все досконально обсудить. Очевидно, Себастьян хотел выиграть, как и Марк, но, возможно, Феттель уже думает о борьбе за титул. Потому что он знает, как трудно это дается. Но, как руководитель команды, за исключением случаев, когда вы очевидно для всех отдаете преимущество одному пилоту, вы всегда должны думать о том, что лучше для команды».

Опыт McLAREN 2007 ГОДА

Уитмарш сказал, что отдавать командные приказы в Формуле 1 нелегко – британец отдает себе отчет, что его решение предоставить равные шансы Льюису Хэмилтону и Фернандо Алонсо в 2007 году стоило команде чемпионата.

Льюис Хэмилтон и Фернандо Алонсо
Льюис Хэмилтон и Фернандо Алонсо

«Очень легко быть честным, не отдавать командных приказов и осуждать других, - но я не хочу этого делать, - сказал он. - Любой может обратиться к нам и сказать - в 2007 году вы потеряли чемпионский титул: вы не отдавали пилотам командных приказов.

У вас была возможность выделить любого пилота, и он бы стал чемпионом мира. Ты испытываешь неприятные чувства, когда приходится выбирать кого-то из своих гонщиков в качестве чемпиона мира и объявлять на брифинге в Уокинге: 'Алонсо станет чемпионом' или 'Хэмилтон cтанет чемпионом'.

Да, во мне сидит здоровый циник, который говорит: 'чудак, мы упустили титул', но в целом я чувствую себя вправе не отдавать командные приказы. Если бы я оказался в такой же ситуации снова, то сделал бы то же самое еще раз».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle