В Red Bull Racing считают, что проблемы команды на Гран При Китая не станут тенденцией

15 апреля 2013 в 20:42

RBR9
RBR9

В Red Bull Racing выразили уверенность в том, что недостаток скорости на Гран При Китая стал лишь единичным эпизодом, а ни в коем случае не тенденцией к потере темпа.

Два подряд поула Себастьяна Феттеля в первых двух этапах сезона не получили продолжения в Шанхае, где все надежды команды были связаны лишь с тактическим использованием в квалификации более медленной резины Medium.

Ранее в команде открыто заявляли, что чистая скорость RB9 упирается в повышенный износ новых шин Pirelli. Были и слова о том, что пилотам Red Bull Racing приходится более бережно обращаться с резиной, чем гонщикам других команд.

Однако босс команды Кристиан Хорнер считает, что во всем виновата сама природа трассы в Шанхае, и нет никакой тенденции к замедлению машины.

«На протяжении последней пары лет мы не очень удачно выступаем в Китае, - посетовал Кристиан. - Местная трасса очень требовательна к передней резине, и этот фактор накладывает свои ограничения. Посмотрим, что изменится через неделю в Бахрейне».

Затяжные скоростные повороты делают трассу в Шанхае очень требовательной к поведению передней части машины, что никогда не было сильной стороной шасси чемпионской команды: творения Эдриана Ньюи всегда больше славились стабильностью работы задка.

Кроме того, длинные прямые тоже не слишком подходит машинам Red Bull Racing, ведь они редко показывают хорошую максимальную скорость.

Шины по-прежнему имеют значение

Себастьян Феттель
Себастьян Феттель

Кристиан Хорнер признал, что команда была вынуждена пойти на некоторые компромиссы, чтобы адаптировать шасси к лучшему взаимодействию с шинами.

«Мы видим, что квалификация имеет не столь высокое значение, как умение беречь резину, - сказал босс команды. - У нас очень, очень быстрая машина. Но в то же время она очень жестко нагружает шины, и те порой не выдерживают.

Таким образом, мы вынуждены немного подкорректировать свой подход к настройкам и поведению машины, чтобы постараться использовать резину максимально эффективно.

Это задача одинакова для всех, просто здесь есть различные пути решения».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle