Гран При Испании: Кими Райкконен сказал, что не видел смысла в борьбе с Алонсо

12 мая 2013 в 19:29

Кими Райкконен
Кими Райкконен

Кими Райкконен заявил, что не видел смысла бороться с пилотом Ferrari Фернандо Алонсо на заключительном отрезке Гран При Испании.

В тот момент, когда обоим оставалось провести финальный пит-стоп, финн на несколько секунд опережал испанца. Однако пилот Ferrari, воспользовавшись преимуществом более свежих шин, смог обогнать финна и оторваться от него на достаточное расстояние, чтобы в итоге уверенно финишировать первым.

Когда Райкконена, который использовал тактику с тремя пит-стопами против четырех у большинства соперников, спросили о возможности победы в прошедшей гонке, пилот Lotus ответил: «Возможность была в середине гонки, когда мы лидировали, однако я ехал на изношенных шинах, а Фернандо – на свежих.

Обогнать было бы просто, однако смысла вступать в борьбу не было, потому что я все равно не смог бы удержать его позади.

Я знал, что если сумею держать близко, то, возможно, у меня будет шанс, даже несмотря на износ резины. Однако в конце они были слишком быстры».

Райкконен также сказал, что неудачный первый круг, когда он уступил позицию Алонсо в третьем повороте, повлиял на его гонку.

«Старт получился неудачным, однако я не думаю, что судьба гонки решилась в тот момент. Мы не победили, хотя только победа доставила бы нам удовлетворение, – отметил Кими. – С точки зрения борьбы в чемпионате я теперь ближе Феттелю, но и у Фернандо выигрываю меньше. Однако мы по-прежнему быстры. Надеюсь, что нам по силам постараться и добиться немного большего».

В настоящий момент Райкконен всего четыре очка уступает Феттелю в общем зачёте чемпионата и решительно настроен завоевать свой второй титул чемпиона мира, а потому очень ждёт следующих гонок.

«Иногда у вас бывают неудачные дни, но надо преодолеть это и дать себе шанс побороться за победу, - сказал он. - Если вы сможете делать это достаточно часто, то у вас будет хороший шанс поучаствовать в споре за титул. Прошло всего пять гонок... Подождём, что случится в будущем и посмотрим, где мы окажемся в конце сезона».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle