Цитаты Гран При Испании, гонка: Ferrari

12 мая 2013 в 21:45

Фернандо Алонсо - 1-й: «Даже несмотря на то, что я в третий раз выигрываю домашнюю гонку, эмоции сильны настолько, будто это случилось впервые. Приятно подарить эту победу всей Испании, особенно в тот момент, когда страна находится в кризисе и многие люди просто не могут приехать сюда, чтобы оказать свою поддержку. Я благодарю всех болельщиков и команда за фантастическую работу. После непростой квалификации все прошло отлично: старт, тактика, пит-стопы, работа с шинами.

На старте гонки я смог отыграть несколько позиций, однако на середине пути к первому повороту мне не хватило свободного места, чтобы добиться большего. Так что я выключил KERS и использовал его вновь в третьем повороте. После просмотра гонки GP2 я понял, что там можно атаковать по внешнему радиусу. Затем мы были вынуждены провести последний пит-стоп раньше плана, поскольку у меня возник медленный прокол, и давление в шине стало падать на заключительной части круга. К счастью, это не сказалось на окончательном результате.

Думаю, что с этой машиной мы можем побороться за победу в чемпионате, потому что в пяти гонках мы один раз финишировали на втором месте и дважды одержали победу. С этого момента нам нужно держать ситуацию под контролем и зарабатывать столько очков, сколько будет возможно. Мы прекрасно понимаем, что не обладаем самой быстрой машиной. Чтобы изменить это, множество людей работает днём и ночью как на трассе, так и в Маранелло».

Фелипе Масса - 3-й: «Я очень рад этому подиуму. Гонка получилась действительно хорошей и принесла фантастический результат всей команде. Старт с задних рядов осложнил ситуацию, однако мне удалось справиться с этим, и я сразу взял очень хороший темп.

На первом круге машина позволила мне совершить несколько обгонов. Это означало, что я мог действовать агрессивно, но в то же время контролировать износ шин. До самого конца мы рассчитывали, что сможем побороться с Кими, однако когда мне поставили последний комплект новых жёстких шин, от которых мы ждали лучшего результата, возникла избыточная поворачиваемость. Из-за этого задняя часть машины начала скользить гораздо раньше, чем я рассчитывал.

Несмотря на это, я очень доволен нашим сегодняшним выступлением. Теперь мы направляемся в Монако, на совершенно другую по характеристикам трассу, где очень сложно обгонять. Мы знаем, что у нас не самый быстрый автомобиль. Однако всё, что в наших силах – продолжать трудиться с тем же упорством, так как я уверен, что мы движемся в правильном направлении».

Стефано Доменикали, руководитель команды: «Я действительно доволен этим великолепным для всей команды результатом! Мы проделали отличную работу как на трассе, так и на базе в Маранелло. Это была очень напряжённая гонка, в которой даже мелочи имели огромное значение. С этой точки зрения мы выступили очень хорошо, особенно если учесть высокий износ резины и важную роль пит-стопов. Без ложной скромности могу сказать, что команда инженеров не допустила сегодня не единой ошибки. Думаю, это заслуга Пэта Фрая, которого не было сегодня с нами на командном мостике [из-за операции по удалению апендицита].

40 очков, заработанных в Барселоне, очень важны. Фернандо снова провёл отличную гонку. Он по-настоящему атаковал в ключевые моменты и оставался спокоен в то время, когда требовалось контролировать отрыв от основных конкурентов. Я рад, что мы смогли сократить отставание от главных соперников.

Также я доволен темпом Фелипе, потому что на этой трассе непросто стартовать с девятого места и финишировать на подиуме. Он боролся до самого конца и заслужил этот результат. После вчерашнего результата в квалификации сегодняшние достижения - лучшее, на что мы могли надеяться. Мы выстояли в упорной борьбе, однако понимаем, что должны сделать нашу машину быстрее по субботам. Как мы много раз говорили раньше, это необходимо чтобы подняться ещё выше».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle