Льюис Хэмилтон считает, что в Монако, стартовав с поула, он удержит соперников позади

22 мая 2013 в 22:47

Льюис Хэмилтон уверен, что на Гран При Монако его команде Mercedes нужно особенно постараться в борьбе за поул, так как на этой трассе шансов сдержать более быстрых соперников в гонке куда больше.

Британец явно дал понять, что собирается собрать за собой вереницу преследователей по ходу гонки, так как в Монте-Карло, по его мнению, Mercedes по силам вновь завоевать поул, но проблемы с резиной наверняка проявятся в воскресенье.

«Если вы стартуете с первого ряда, то шансов удержаться впереди будет куда больше, чем по ходу последних гонок, – отметил Льюис. – Конечно же, задача остается сложной, потому что в прошлом году все использовали тактику с одинм пит-стопом и наверняка попробуют реализовать её вновь.

А это означает, что придется оставаться на трассе 40 кругов или около того – для нашей машины это весьма непростая задача».

На предыдущем Гран При Испании в Mercedes приложили немало усилий, чтобы избавиться от слишком быстрого износа резины на длинной дистанции, но в итоге проблем стало едва ли не больше, чем прежде. Пилоты стартовали с первого ряда, Нико Росберг в итоге закончил дистанцию шестым, а сам Хэмилтон – и вовсе 12-м.

Однако опыт позволяет чемпиону мира говорить о том, что в этот раз роль субботней сессии будет куда выше.

Льюис Хэмилтон
Льюис Хэмилтон

«В прошлый раз мы настраивали машину с прицелом на гонку – и это не сработало. Для меня это стало свидетельством: не надо противопоставлять квалификационные и гоночные настройки, – сказал британец. – Так что по ходу предстоящего уик-энда я постараюсь занять как можно более высокую стартовую позицию, потому что здесь она крайне важна.

Если получится пробиться на первый ряд решетки, то и в гонке можно будет претендовать на хороший результат.

В 2007-м я занимал второе место и не мог обогнать Фернандо [Алонсо], в прошлом году никому не удалось справиться с Марком [Уэббером] – машины так и следовали «паровозиком». Здесь обороняться гораздо проще».

Хэмилтон подозревает, что в Монако проблемы Mercedes с резиной в любом случае будут не столь серьезными.

«Здесь нет быстрых поворотов, где на резину ложится большая нагрузка, – отметил он. – Так что мы наверняка сможем дольше оставаться на трассе».
В то же время, чемпион мира 2007 года признал, что результат Гран При Испании вернул его с небес на землю.

Льюис Хэмилтон с собачкой Роско
Льюис Хэмилтон с собачкой Роско

«Накануне старта сезона я ожидал неважных результатов, но все начиналось так здорово, что у нас появились очень серьезные надежды.

Видеть, как мы откатываемся назад, было очень удивительно – это не входило в наши планы. Но была проделана огромная работа, призванная выявить причины случившегося и гарантировать, что подобное не повторится вновь.

Так что я вновь полон энергии и сфокусирован на новых задачах», – сказал Хэмилтон.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle