Сэм Майкл заявил, что в McLaren полностью поддерживают Серхио Переса

5 июня 2013 в 16:45

Спортивный директор команды Сэм Майкл считает, что в McLaren полностью поддерживают стиль пилотирования Серхио Переса и верят, что мексиканец все делает правильно.

В последних гонках Перес подвергся критике со стороны Дженсона Баттона, Фернандо Алонсо и Кими Райкконена, который впоследствии заявил, что мексиканца стоит наказать за столкновение, произошедшее между пилотами по ходу гонки в Монако.

Заслуживает ли Перес наказания?

Но вместо того, чтобы упрекнуть своего 23-летнего пилота, Майкл сказал, что в McLaren полностью поддерживают его ‘агрессивный’ стиль пилотирования. По словам британца, действия Переса не идут вразрез с главными ценностями спорта, а критика со стороны гонщиков в его адрес неуместна, поскольку в начале своей карьеры они действовали точно так же.

«В конце концов, Серхио – настоящий гонщик, и он просто делает свою работу, - сказал Майкл. – Очевидно, в Монако всегда тяжело гоняться, но такова Формула 1.

В McLaren разделяют его подход и то, как он ведет себя на трассе – мы полностью его поддерживаем.

Другие гонщики в различные этапы своей карьеры действовали так же, как и Серхио - а некоторые его соперники отличались схожими маневрами и в последнее время.

В ‘эске’ на трассе в Монако существует одна из немногих возможностей для обгона, где многие пилоты сражались еще до того, как Чеко родился, так он не сделал ничего нового.

Серхио борется за позицию и пытается самоутвердиться. То же самое делали в свое время и другие пилоты – такова Формула 1».

Майкл признал, что подход Переса на последних этапах несколько изменился. Это обусловлено тем, что пилот, осторожно начавший сезон, подвергся критике со стороны руководителя команды Мартина Уитмарша, который призвал его действовать более жестко.

Майкл настаивает, что ‘агрессивный’ стиль пилотирования мексиканца беспокоит команду, поскольку этот подход позволил пилоту серьезно увеличить свою скорость.

Сражение Переса и Баттона в Монако
Сражение Переса и Баттона в Монако

«Серхио определенно изменился в течение двух-трех последних гонок, что позволило ему выйти на уровень своего напарника, - сказал он. – Нам важно, чтобы он продолжал прогрессировать и развиваться в этом направлении.

Для 23-летнего парня, товарищ которого по команде обладает гораздо большим опытом, Чеко справляется со своей работой просто отлично.

С технической стороны, он знает, что ему нужно добиться он машины, поэтому в общении с инженерами Серхио предельно конкретен. Это свидетельствует о том, что он становится весьма опытным гонщиком».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle