Себастьян Феттель считает, что секретные тесты сильно помогли Mercedes

6 июня 2013 в 22:43

Лидер нынешнего сезона Ф1 Себастьян Феттель не сомневается, что пилоты Mercedes получат большое преимущество благодаря недавним совместным тестам с Pirelli.

Одобрив решение FIA начать дисциплинарное разбирательство против Mercedes по поводу использования машины 2013 года на тестах в Барселоне, прошедших в минувшем месяце, Феттель также охарактеризовал высказывания о том, что гонщики не получили от этого преимущества, как несерьезные.

На вопрос AUTOSPORT, что нового может узнать пилот по ходу дополнительных тестов резины, немец ответил: «Я не знаю точно, какие шины они использовали, но думаю, что вы всегда чему-то учитесь, когда ездите по трассе.

В каком-то смысле вы используете шины, которые уже использовали раньше или станете использовать в будущем, так что здесь важен каждый круг.

Мы все знаем, насколько высока роль зимних тестов. Но условия межсезонья далеки от идеала, так как заезды проходят совсем в иных погодных условиях. Да и машины зимой находятся лишь на ранней стадии разработки, так что если у вас появляется шанс провести тесты по ходу сезона, хотя бы даже три дня – это большое преимущество».

Напарник немца Марк Уэббер согласен с тем, что любой дополнительный 'накат' по ходу чемпионата идет на пользу как гонщикам, так и команде.

«Это не пустые слова, - прокомментировал австралиец. - Получить возможность проехать еще раз там, где только что прошла гонка - это отлично. Взять с собой призовых пилотов и дать им возможность вновь выйти на трассу - звучит очень заманчиво.

Pirelli проводит свои сессии так, что там нет контрольного состава, с которым сравниваются остальные, но все равно – ситуация очень похожа на гоночные условия. Так что можно легко понять, что и как работает.

С точки зрения пилотажа вы там ничему не научитесь.

Для гонщиков такие тесты не столь полезны, как обычные испытания, так как там все более прозрачно, особенно в вопросе поведения машины – но, думаю, и тут есть возможность протестировать кое-какие новинки.

Для команды такие тесты гораздо более продуктивны, чем для самих гонщиков».

Себастьян Феттель
Себастьян Феттель

Феттель добавил, что был просто потрясен, когда узнал о тестах Mercedes во время субботнего совещания между FIA и GPDA в Монако.

На вопрос о том, как он относится к тому, что дело передано на рассмотрение в Международный трибунал, немец ответил: «Формально так все и должно быть. Конечно, мы гонщики, и мы знаем правила поведения на трассе - что касается флагов и всего остального.

Но мы не знаем всего, что написано в спортивном регламенте. Я был очень удивлен тому, что узнал в субботу [в Монако]».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle