«Это бессмысленно». Команды призвали отобрать у Ferrari право вето

24 мая 2019 в 13:24
Фото: Formula 1

На пресс-конференции в Монако руководители команд Формулы 1 прокомментировали заявление своего коллеги Маттиа Бинотто о том, что Ferrari ведет переговоры по сохранению права вето после 2020-го.

Итальянская команда получила право голоса при изменении правил еще в 80-х годах и до сих пор может блокировать решения коммерческих владельцев Ф1 и FIA.

«Честно говоря, я считаю идею с правом вето глупой, – сказала заместитель руководителя Williams Клэр Уильямс. – Проблема в том, что наш спорт стал чересчур демократичным. У Liberty Media и FIA должно быть больше власти при изменении правил. Сейчас мы пытаемся решать все вопросы совместно, но это невозможно, потому что у каждой команды свои интересы.

Мы должны обеспечить стабильное будущее нашему спорту и сохранить его традиции. Но сделать это в формате комитета будет сложно. И при этом я не считаю, что у одной команды должно быть право вето – в этом нет смысла».

Руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер согласился со своей коллегой.

«Не было бы проблем, если бы Ferrari представляла интересы всех команд. Но ведь Скудерия защищает только свои интересы, – сказал Хорнер. – Если мы хотим начать всё с чистого листа, то стоит отказаться от права вето. Как отметила Клэр, правила должны быть одинаковыми для всех».

Исполнительный директор команды Renault Сирил Абитбуль добавил: «Я согласен. Формула 1 должна быть прогрессивной, а возможность блокировать решения, который могут пойти на пользу спорта, это не очень хорошо. Да, мы признаем особую ценность Ferrari для Формулы 1, но, наверное, стоит учесть это в коммерческой составляющей, а не в управленческой».

Босс McLaren Group Зак Браун поддержал Абитбуля, предложив поощрять Ferrari иначе.

«Будет лучше, если мы сможем вести переговоры самостоятельно и представлять свои интересы. А статус и значимость Ferrari, как сказал Сирил, можно отметить другими способами», – прокомментировал Браун.

Комментарии для сайта Cackle