По мнению Mercedes, желание сберечь шины стоило Росбергу места в финале квалификации

6 июля 2013 в 21:32

Руководитель команды Mercedes Роcc Браун заявил, что причиной вылета Нико Росберга из числа претендентов на поул уже во второй части квалификации стало желание сохранить свежие шины для финала субботней сессии.

Росберг был одним из фаворитов в борьбе за поул-позицию на Нюрбургринге, однако в ходе субботней квалификации выбыл из числа претендентов уже по итогам второго сегмента, оставшись в боксах в то время, как его соперники начали улучшать свои результаты, воспользовавшись быстро растущим сцеплением с трассой.

«Мы были очень заинтересованы в том, чтобы сохранить два комплекта мягкой резины для финала квалификации, по этой причине во втором сегменте рассчитывали использовать только один комплект, - объяснил Браун. - Если говорить честно, мы думали, что показали достаточно хорошее время, ведь Нико установил его довольно поздно. Однако мы не учли, что состояние трассы в конце второй части улучшалось слишком быстро.

Ветер стих и, похоже, сцепление с асфальтом выросло, так что машины поехали намного быстрее. К этому моменту у нас уже не было времени, чтобы как-то отреагировать. Так что нам оставалось только грызть в волнении ногти – и в итоге оказаться в шаге от заветной десятки. В итоге оказалось, что это был просчёт, но мы пытались сохранить пару свежих комплектов резины для заключительной части».

РОСБЕРГ: ПРОСТО УЖАСНЫЙ ДЕНЬ

Рассказывая о своих впечатлениях, сам Росберг сказал: «Это тяжело. Это одни из тех дней, которые случаются в автоспорте, но при этом действительно ужасны.

С этим очень, очень трудно смириться. Но в то же время мой опыт немного помогает мне, а благодаря взвешенному подходу к таким вещам мне понадобиться меньше времени, чтобы оправиться от этих сложностей.

Я двигаюсь медленно, но верно. И завтра буду готов снова атаковать».

Несмотря на то, что старт с 11-го места позволит Росбергу выбирать состав шин, на которых он начнет гонку, Росс Браун говорит, что не обязательно команда ставить на первый отрезок состав Medium, который считаются самыми подходящими для этой гонки.

«Я думаю, сегодня вечером у нас будет время, чтобы всё оценить, - сказал он. - Есть свои плюсы и минусы. Вы должны проехать один из отрезков гонки на мягкой резине, но какой именно - в начале или в конце - мы решим исходя из того, как завтра будут развиваться события.

Это будет одна из тех гонок, где вы не знаете, чем все закончится, до пяти последних кругов».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle