Берни Экклостоун обвиняется во взяточничестве

17 июля 2013 в 16:11

Берни Экклстоун
Берни Экклстоун

Глава менеджмента Формулы 1 Берни Экклстоун получил официальное обвинение во взяточничестве от немецкого суда.

Обвинения связаны с деятельностью Берни в процессе продажи акций Формулы 1 инвестиционному фонду CVC в 2005 году и возникли после вынесения приговора и заключения в тюрьму на 8,5 лет немецкого банкира Герхарда Грибковски.

Экклстоун не отрицает факт передачи денег Грибковски, но при этом утверждает, что тот его шантажировал.

В интервью агентству Associated Press Экклстоун сказал, что его адвокаты «получили копии обвинений и должны составить на них ответ, чем в данный момент и занимаются».

Также Берни подтвердил, что его обвиняют во взяточничестве, но при этом глава менеджмента Ф1 считает, что «не сделал ничего противозаконного».

Ожидается, что в течение следующих нескольких недель группа адвокатов Экклстоуна представит мюнхенскому суду ответ на полученные обвинения.

После этого суд взвесит доводы сторон и примет решение о необходимости дополнительных слушаний.

В декабре прошлого года Берни сказал, что, вероятно, вынужден будет покинуть пост главы менеджмента Формулы 1, если судебное разбирательство получит свое развитие.

Говоря о возможных действиях фонда CVC в случае подтверждения обвинения, в интервью Sunday Telegraph Берни Экклстоун сказал седующее: «Если преследование продолжится, вероятно, они попытаются избавиться от меня. Если меня посадят в тюрьму, очевидно, все так и будет».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle