Хэмилтон и Лукьянюк получили чемпионские трофеи на церемонии FIA Gala

19 декабря 2020 в 11:07
Фото: FIA

Вечером 18 декабря в Женеве состоялась ежегодная церемония награждения FIA Gala, на которой победители и призёры чемпионатов под эгидой Международной автомобильной Федерации получили свои награды. В 2020 году церемония впервые проходила в виртуальном формате: ведущие церемонии и президент FIA Жан Тодт находились в Женеве, а чемпионы, призёры и лауреаты наград FIA связывались с ними посредством видеоконференции.

Главным героем церемонии стал, конечно, Льюис Хэмилтон, в 2020 году в седьмой раз ставший чемпионом мира. Кроме трофея за победу в чемпионате Формулы 1, Льюис удостоился награды «Персона года» и Специального приза президента FIA за вклад в борьбу с расизмом и неравенством, а также получил трофей Автомобильного клуба Италии за максимальное количество очков, набранных на трёх итальянских этапах Формулы 1 этого сезона (59).

«Достичь этого рубежа – невероятная честь и привилегия для меня. Даже в своих самых смелых мечтах я никогда не думал, что буду стоять здесь семикратным чемпионом мира», – прокомментировал Хэмилтон своё достижение.

Свои награды получили Себастьен Ожье и Жюльен Инграссия (WRC), Майк Конвей, Камуи Кобаяши и Хосе-Мария Лопес (WEC), Йохан Кристофферсон (WRX), Антониу Феликс да Кошта (Формула E), Мик Шумахер (Формула 2), Оскар Пиастри (Формула 3), Ян Эрлашер (WTCR), чемпионы мира по картингу Каллум Брэдшоу (OK), Фредди Слейтер (OK-Junior), и Жереми Иглесиас (KZ), чемпионы младших категорий WEC и WRC, а также региональных чемпионатов Формулы 3 и Формулы 4. Повод для радости был и у российских болельщиков – Алексей Лукьянюк и Дмитрий Еремеев получили кубки за победу в Чемпионате Европы по ралли.

Алексей Лукьянюк: Я ещё не успел понять, что стал чемпионом

Премии «Новичок года» удостоился юниор Red Bull и лучший новичок сезона Формулы 2 Юки Цунода. В номинации «Экшн года» приза удостоился Кими Райкконен за блестящий прорыв на старте Гран При Португалии. Наконец, Специальные призы президента FIA, кроме Льюиса Хэмилтона, получили Михаэль Шумахер и его семья – за основание фонда Keep Fighting Foundation, и экипаж медицинского автомобиля FIA вместе с бригадой маршалов Международного автодрома Бахрейн – за чудесное спасение Ромена Грожана на Гран При Бахрейна.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle