Формула 1 продолжит бороться с расизмом в сезоне-2021

29 января 2021 в 16:10
Фото: Mercedes AMG F1 / LAT Images

Новый исполнительный директор Формулы 1 Стефано Доменикали заявил, что в 2021 году чемпионат продолжит играть активную роль в освещении социальных проблем в рамках инициативы «We Race as One», а гонщики по-прежнему будут выступать в качестве послов в этой акции.

В прошлом году Формула 1 стала инициатором проекта «We Race as One», направленного на борьбу с коронавирусом и осуждение расизма и неравенства. В его рамках перед каждой гонкой сезона пилоты могли продемонстрировать свое негативное отношение к расизму. Большинство гонщиков преклоняли колено в знак солидарности борьбе с расизмом.

Льюис Хэмилтон рассказал, почему не откажется от преклонения колена

По данным британского Autosport, руководство Формулы 1 намерено в ближайшее время обсудить планы на 2021 год с командами и гонщиками, а затем объявить о том, как в этом году время перед стартом гонки будет использоваться для освещения отношения к социальным проблемам.

«В прошлом году много внимания было уделено вопросу борьбы с расизмом. Инициатива «We Race as One» дала нам возможность выделить время перед началом гонки, чтобы отметить ценности, связанные с данной программой. Мы планируем обсудить с пилотами и командами, как мы можем использовать время перед стартом, внимание, которое есть у Формулы 1 не только к результатам сезона, но и к программе «We Race as One», — сказал Доменикали в эфире телеканала Sky Sport.

Доменикали отметил, что поддержание разнообразия в Формуле 1, борьба с расизмом и неравенством по-прежнему является первоочередной задачей.

«Все больше пилотов вовлекаются в решение различных социальных проблем, используют свое влияние, чтобы обращать внимание на болевые точки и призывать к переменам. Гонщики все больше осознают, что они — послы Формулы 1 в разных областях, не только в технических вопросах. Они могут донести правильное послание всей Формулы 1. Конечно, мы не хотим заниматься политикой, это не наше дело, но мы хотим поддержать ценности общества. Я думаю, они оценят это. Молодые пилоты по-другому понимают и относятся к данным вопросам. И мы участвуем в этом, потому что хотим отметить, что Формула 1 является и останется впредь главной поддерживающей силой.

Мы будем использовать это время, чтобы показать всем — Формула 1 не живет в стороне от этого мира, она хочет играть активную роль в поддержке общественных ценностей», — добавил Доменикали.

В ноябре прошлого года руководство представило проработанный план в рамках программы «We Race as One», цель которого достижение углеродной нейтральности в чемпионате к 2030 году.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle