Стефано Доменикали: Хочу обсудить с гонщиками жест с преклонением колена

11 марта 2021 в 11:21
Фото: LAT Images / Mercedes AMG F1

Генеральный директор Формулы 1 Стефано Доменикали в интервью Daily Mail поделился взглядом на проблему расизма в чемпионате мира и отметил, что Ф1 нужно делать что-то большее, чем вставать на колено перед каждой гонкой.

«Я не чувствую проблемы расизма в Формуле 1. По крайней мере, на моём собственном опыте, – заявил Доменикали. – В действительности всё происходило как раз наоборот. Ф1 зародилась в определённой части света (Европе), а затем стала распространять своё влияние и в других регионах мира, благодаря чему стала более многокультурной.

Когда я пришёл в Ferrari в 1991 году, команда на 99,9% состояла из итальянцев. Затем в ней стали появляться британцы, французы, японцы, швейцарцы, немцы – люди разных культур, с разным цветом кожи, и это была уникальная возможность взглянуть на мир по-новому.

Я хочу обсудить с гонщиками жест с преклонением колена. Стоять ли на колене или на прямых ногах – эти вещи имеют разный смысл в разных странах мира. Важнее, чтобы такие жесты были подкреплены убедительными действиями. К примеру, мы собираемся учредить стипендию для людей, которые хотят в Формулу 1, но не могут позволить себе специальное образование, а также сделать Ф1 доступнее для женщин.

Несколько минут перед началом гонки – это платформа с огромным потенциалом, но мы не хотим использовать её для политических целей. Мы хотим подчеркнуть те ценности, которые важны для мира и для Формулы 1».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle