В следующем году Гран При Индии не состоится, но вернется в 2015-м

30 июля 2013 в 21:16

Сегодня стало известно, что в следующем году Гран При Индии не состоится, но уже в 2015-м Большие Призы вернутся на Международный автодром Будды в Нью-Дели.

После множества разговоров о будущем индийского этапа Формулы 1 – вызванных, в том числе, неподъемными таможенными пошлинами – во вторник глава FOM Берни Экклстоун заявил, что в следующем сезоне Гран При не состоится.

Однако в качестве причины отмены этапа были названы не высокие налоги, а то, что промоутеры гонки из компании Jaypee сами отказалась принимать этап чемпионата из-за проблем, связанных с календарем.

Промоутер пожелал в 2015 году перенести этап на март, чтобы он лучше вписывался в серию выездных гонок на старте чемпионата. В то же время, проводить две гонки с интервалом в шесть месяцев, по их мнению, нецелесообразно.

«Изначально, подписывая пятилетний контракт с Jaypee, мы хотели видеть эту гонку именно в марте, – прокомментировал ситуацию Экклстоун в интервью индийскому новостному агентству IANS, - а они настаивали на октябре.

Тогда мы пошли им навстречу, но теперь, похоже, этап будет перенесен на начало сезона-2015. Иначе даты проведения гонок оказались бы слишком близко.

В итоге было решено отменить Гран При в следующем году, а в 2015-м провести его в начале чемпионата».

Отмена индийского этапа оставляет в календарь свободное место для Гран При России, который состоится как раз в октябре будущего года.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle