Булье считает Райкконена претендентом на титул

1 августа 2013 в 15:24

Руководитель команды Lotus Эрик Булье уверен, что Кими Райкконена нельзя вычеркивать из числа претендентов на титул в этом году.

Финский гонщик на минувшем Гран При Венгрии второй раз кряду поднялся на подиум, но важнее то, что он сумел финишировать впереди лидера сезона Себастьяна Феттеля. Правда, он все равно уступает пилоту Red Bull Racing 38 очков за девять Гран При до конца чемпионата. Но Эрик Булье полагает, что в случае прогресса команды Lotus Райкконен смог бы закончить сезон на первом месте.

«Все возможно, - рассказал Булье AUTOSPORT. – Кими сейчас оказался перед необходимостью сохранить свои шансы на титул. И в Венгрии ему это удалось, обогнав Red Bull Racing, поэтому впереди нас ждет интересная борьба».

У команды Lotus был неудачный период, начиная с этапа в Монако и до Сильверстоуна, когда Райкконен заработал лишь 13 очков в трех гонках, но после этого он дважды смог финишировать впереди лидера сезона, поднявшись на вторую строчку в личном зачете.

Булье полагает, что готовящиеся на базе команды новинки позволят Lotus сделать шаг вперед в борьбе за титул. Кроме того, он также не теряет надежд, что его коллектив за счет последних обновлений сможет претендовать и на Кубок конструкторов.

«У нас на подходе следующие новинки, и я вполне доволен тем, что мы собираемся сделать, - рассказал Булье. – Ребята в Энстоуне очень продуктивно поработали. Если посмотреть на результаты на трассе и позиции в чемпионате, то мы немного проиграли в трех гонках, но потом наверстали упущенное по сравнению с Red Bull Racing.

Таким образом, мы намерены бороться, чтобы вернуть себе второе место в Кубке конструкторов. Нам нужно продолжать двигаться вперед и набирать как можно больше очков».

Надежды команды Lotus также связаны с использованием их системы пассивного DRS-воздуховода на Гран При Бельгии, поскольку она должна идеально подходить характеристикам трассы в Спа.

«Надеюсь на это», - ответил Булье на вопрос, считает ли команда их cистему достаточно надежной для использования в Бельгии.

Булье не считает, что недавняя форма команды Lotus повлияет на выбор Райкконена, у которого до сих пор сохраняются шансы перейти в RBR.

«Нынешний сезон - это одно дело, а следующий - совсем другое, - сказал он. - Я не могу читать мысли Кими, но, думаю, он бы ответил именно так».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle