Официально: Последний спринт сезона пройдет в Бразилии

26 августа 2021 в 10:41
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Организаторы Формулы 1 в нынешнем сезоне решили поэкспериментировать с форматом гоночного уик-энда. Результатом стало появление субботнего заезда, который определяет стартовые позиции на воскресную гонку.

Дебют спринтерской квалификации состоялся на Гран При Великобритании. Нововведение в основном получило положительные отзывы, но руководство не спешит вводить спринт на каждом этапе. Точно известно, что Монца примет второй субботний спринт в истории. Как передает PlanetF1, исполнительный директор Формулы 1 Стефано Доменикали подтвердил слухи о том, что Бразилия станет местом, где пройдет последняя спринтерская гонка сезона.

«Изначально мы хотели протестировать это нововведение всего лишь на трех этапах. Первый спринт уже прошел в Сильверстоуне, второй состоится в Монце. А третий будет в Бразилии в конце сезона. Результат первого мероприятия в Великобритании был очень положительным. Он привлек много внимания, а также новых партнеров.

Конечно, у нас есть план на будущее, однако мы дадим полную оценку спринту только в конце сезона. Мы готовы подготовить свое видение по итогам трех спринтерских гонок, которое, надеюсь, станет большим шагом и изменит будущее Формулы 1», — передает слова Доменикали PlanetF1.

Однако, несмотря на подтверждение от исполнительного директора чемпионата, проведение Гран при Бразилии до сих пор находится под вопросом. Вполне вероятно, что организаторам придется искать новое место для последней субботней гонки сезона.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle