В Pirelli настаивают, что пятничные проколы шин не являются повторением проблем в Сильверстоуне

23 августа 2013 в 21:06

В Pirelli опровергли все опасения, что на Гран При Бельгии возможно повторение истории с отказами шин, хотя по ходу пятничных тренировок на машинах Фернандо Алонсо и Себастьяна Феттеля произошли проколы резины.

Проблемы, с которыми столкнулись пилоты Ferrari и Red Bull Racing, вызвали опасения о потенциальном повторении истории в Сильверстоуне, когда из-за серии отказов сликов в гонке в Pirelli вынуждены были вернуться к использованию прошлогодней конструкции шин, начиная с этапа в Венгрии.

Но, согласно предварительному анализу, в миланской компании полагают, что проколы были вызваны внешними факторами - в частности, посторонними предметами, находящимися на трассе.

Руководитель Pirelli Motorsport Пол Хембри сказал, что его инженеры планируют детально изучить трассу, начиная от 'эски' Fagnes до поворота Paul Frere - где и случились проблемы.

«Если говорить о шине, установленной на машине Феттеля, то на ее боковой поверхности виден разрез, а также следы трения, - сказал Хембри. – А на резине с автомобиля Ferrari заметны две дырки на рабочей поверхности, так что нам необходимо пойти на трассу и разобраться, что же в районе 13-го и 15-го поворотов вызвало эти повреждения.

Мы видели множество мелких порезов и на других сликах, так что причину здесь стоит искать исключительно во внешних факторах, но сейчас я пока не могу её вам озвучить.

Что до RBR, то на их машине что-то попало между днищем и шиной».

Отвечая на вопрос AUTOSPORT, есть ли опасения, что мы увидим повторения истории Сильверстоуна, Хембри сказал: «Нет, здесь дело совершенно в другом».

Тем не менее, британец признал, что ситуация не идеальна, поскольку Pirelli необходимо определить точные причины проблем.

«Многие беспокоятся, поэтому мы должны разобраться, что вызвало повреждения шин, - объяснил он. – В этой ситуации не все зависит от нас, но мы постараемся сделать все возможное, чтобы определить причину, вызвавшую проколы».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle