Ландо Норрис выиграл дождевую квалификацию Гран При России, Джордж Рассел – 3-й

25 сентября 2021 в 16:06

Гонщик McLaren Ландо Норрис сенсационно выиграл квалификацию Гран При России, завоевав свой первый поул в Формуле 1.

Британец быстрее остальных проехал лучший круг после перехода на промежуточных на мягкие шины и опередил на полсекунды Карлоса Сайнса из Ferrari. Третье место занял ещё один автор сенсации – пилот Williams Джордж Рассел.

В двух первых сегментах, прошедших на мокрой трассе, темп задавал Льюис Хэмилтон. Но в финале действующий чемпион мира Формулы 1 допустил сразу две ошибки: сначала он врезался в стену при заезде на пит-лейн, а затем вылетел с трассы на быстром круге. В итоге гонщик Mercedes стал только четвертым, а его напарник Валттери Боттас и вовсе квалифицировался седьмым.

Российский гонщик Никита Мазепин показал 19-е время, но благодаря штрафам Шарля Леклера и Николаса Латифи он стартует в воскресенье с 17-го места.