Фернандо Алонсо: Мы остаемся претендентами на титул

25 августа 2013 в 18:56

Фернандо Алонсо уверен, что его выступление на Гран При Бельгии, где двукратный чемпион мира финишировал вторым, доказывает: он сам и команда Ferrari по-прежнему участвуют в борьбе за титулы.

Несмотря на то, что испанец проиграл Себастьяну Феттелю очередные семь очков, и в личном зачете его отставание увеличилось до 46 пунктов, Алонсо считает, что прогресс команды после Гран При Венгрии дает понять, насколько хороши их шансы в концовке сезона.

«Я остался доволен выступлением в этот уик-энд и тем, как сработали привезенные сюда новинки, - рассказал Алонсо. - Конечно, мы проиграли семь очков, но когда они [Red Bull Racing] доминируют на протяжении всего этапа, нужно просто постараться добиться максимально возможного результата.

Во время такого Гран При команда должна извлечь весь потенциал из своего автомобиля – и мы сделали именно это. Вчера нам очень не повезло в третьем сегменте квалификации. Но сегодня наш план работал наилучшим образом с самого начала.

Мы продемонстрировали отличный темп и угадали с тактикой, сумев отыграть несколько позиций, поэтому с оптимизмом оцениваем нашу ситуацию в чемпионате с точки зрения заработанных очков и дальнейших перспектив».

Журналисты спросили Алонсо, остается ли команда Ferrari в числе претендентов на титул. «Вы не должны забывать, что в первых пяти гонках мы были очень конкурентоспособны, выиграли два из пяти этапов, и всегда могли бороться за подиум.

Фернандо Алонсо
Фернандо Алонсо

Потом мы несколько сдали в развитии нашего автомобиля, избрали не вполне верное направление – но сумели проанализировать ситуацию и сейчас все позволяет говорить, что команда сумела вернуться на правильный путь. И это дает нам шанс добиться дальнейшего прогресса.

Нам нужно еще немного отыграть у соперников, чтобы регулярно бороться за поулы. Но до финиша сезона еще далеко. И если вы располагаете быстрым автомобилем, который позволит выиграть шесть гонок подряд, то можете компенсировать серьезное отставание. И мы хотим узнать, под силу ли нашей команде совершить подобное», – ответил Фернандо.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle