Валттери Боттас: Я готов пожертвовать своей гонкой ради титула Mercedes

11 декабря 2021 в 19:32
Фото: Jiri Krenek / Mercedes AMG F1

Пилот Mercedes Валттери Боттас завершил квалификацию в Абу-Даби почти в секунде от времени поула Макса Ферстаппена и на полсекунды медленнее своего напарника Льюиса Хэмилтона. Финн будет начинать воскресную гонку с шестого места: помимо двух лидеров чемпионата он уступил Ландо Норрису, Серхио Пересу и Карлосу Сайнсу.

«Во втором сегменте я показал лучшее время и мне никогда не удастся его улучшить, – цитирует Боттаса британский Autosport. – Я выбрал довольно мягкие настройки, что хорошо для гонки, но я надеялся, что всё будет в порядке и в квалификации. К тому же сегодня мне пришлось перейти на более старую силовую установку, которая медленнее на две десятых, насколько я знаю».

В финальном сегменте Максу Ферстаппену раздал слипстрим его напарник, что помогло голландцу отыграть несколько десятых на прямой. Боттас уверил, что Mercedes не рассматривали вариант использования этой тактики в Абу-Даби: «Мы сосредоточились на том, чтобы сохранять шины в оптимальной температуре и поддерживать хороший темп. Но, честно говоря, Red Bull нашли в третьем сегменте немного больше скорости, чем мы думали, это было немного неожиданно. Мы просто пытались придерживаться плана, но сегодня всё сработало в их пользу. Нам нужны оба титула, я хочу помочь Mercedes, прежде чем уйду. Я готов пожертвовать своей гонкой ради этого».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle