FIA: Макс Ферстаппен сохранил бы титул даже в случае победы Mercedes в суде

29 января 2022 в 17:06
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Генеральный спортивный секретарь FIA Питер Байер подтвердил, что даже в случае победы Mercedes в апелляционном суде титул чемпиона мира Формулы 1 2021 года остался бы за Максом Ферстаппеном.

Напомним, что Mercedes подала апелляцию вскоре после отклонения стюардами протеста по поводу результатов гонки в Абу-Даби, однако спустя несколько дней «Серебряные стрелы» изменили своё решение и не подали официальную жалобу.

Чего ждать от расследования скандала на Гран При Абу-Даби? Точно не чистосердечное признание FIA

В интервью австрийскому журналисту Герхарду Кунчику Байер ответил, что бы произошло, если бы протест Mercedes всё же был передан в апелляционный суд: «Я думаю, что судьи сказали бы: «В правилах написано так, Маси принял решение иначе, поэтому мы просто аннулируем результат гонки. Но даже в таком случае Макс стал бы чемпионом мира, потому что у них с Льюисом было равное количество очков.

Ситуация была далека от идеальной, поэтому мы работаем над этим. Это в том числе касается и уважения к гоночному директору. Моя работа заключается в том, чтобы смотреть вперед и понимать, как мы можем улучшить ситуацию».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle