Технический директор Mercedes: Старые машины мне нравились больше

1 февраля 2022 в 18:49
Фото: Mercedes AMG F1

Технический директор Mercedes Майк Эллиотт назвал самые значительные изменения в техническом регламенте, которые практически полностью изменили внешний вид новых машин.

«Машины 2022 года будут совершенно другими, – сказал Эллиотт в видео на YouTube канале Mercedes. – Я думаю, что наиболее заметная разница будет в аэродинамической форме автомобиля. Причём отличается не только аэродинамика, но и весь способ построения машины. Раньше нам нужно было просто заполнять ящики и работать с плоскостями, но в новом своде правил нам дается своего рода базовая поверхность, с которой мы должны работать, не отклоняясь от норм. Это совершенно другой способ работы».

В Ferrari опасаются, что к 2023 году все машины Формулы 1 станут одинаковыми

Помимо аэродинамических отличий Эллиотт обозначил и другие области изменений: «Силовая установка тоже сильно отличается. Она должна работать на топливе E10, что существенно меняет работу двигателя. К тому же у нас есть 18-дюймовые шины и увеличенная масса, поэтому машины будут выглядеть и работать совсем иначе. На это будет интересно посмотреть.

Разработка всех этих новых компонентов была огромной проблемой. У них совершенно другая форма. Та внешняя сложность исчезла, теперь различия между автомобилями будут заключаться в форме поверхностей, тонких деталях и днище. В результате все машины будут выглядеть похоже.

Мне, как специалисту по аэродинамике, больше нравятся старые автомобили. Я еще не совсем привык к новым, они просто другие».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle