Организаторам Гран При Монако предложили отказаться от части привилегий

28 мая 2022 в 16:57
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Гран При Монако останется в календаре Формулы 1 только если его организаторы согласятся играть по общим правилам.

Календарь сезона-2023 в Формуле 1 может оказаться рекордно длинным и включить в себя 24 этапа. Чемпионат мира снова приедет в Катар, впервые посетит Лас-Вегас и даже может вернуться на трассу Кьялами. Переговоры с организаторами Гран При Южной Африки должны начаться на следующей неделе.

Если не случится нового обострения ситуации с коронавирусом, в 2023-м Формула 1 может вернуться и в Китай. А вот Монако в следующем году может у себя чемпионат мира и не принять, если организаторы Гран При не захотят отказаться от части своих привилегий. Например, они сохраняют за собой право управлять телевизионной трансляцией и определять, в каком порядке и как часто в ней будут показаны логотипы тех или иных спонсоров.

При этом по всей трассе установлены рекламные щиты TAG Heuer, хотя официальным хронометристом Формулы 1 является компания Rolex. Кроме этого, в местный паддок-клуб организаторы Гран При Монако продают билеты самостоятельно, а платят за проведение у себя гонки чемпионата мира всего $10-15 миллионов, что намного меньше, чем в случае со всеми остальными трассами.

Руководство Формулы 1 такое положение вещей не устраивает, и, по информации Auto Motor und Sport, её исполнительный директор Стефано Доменикали уведомил об этом организаторов Гран При Монако сразу же, как только начались переговоры. Позиция противоположной стороны пока неизвестна.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle