В Mercedes подвергли сомнению подход FIA к борьбе с «дельфинированием»

18 июня 2022 в 15:39
Фото: Jiri Krenek / Mercedes

Технический директор Mercedes Джеймс Эллисон считает, что попытки FIA решить проблему «дельфинирования» вызывают вопросы.

Вертикальные колебания машин на высоких скоростях беспокоят многих участников чемпионата мира. Часть из них заявляет, что это явление угрожает безопасности. Международная автомобильная федерация признала серьёзность проблемы и собирается заставить команды ограничивать «дельфинирование». Но у специалистов Mercedes возникли сомнения по поводу такого подхода.

«Я должен сказать, что это очень хитрый подход, когда вам говорят: «Мы придумаем измерения, а если вы не попадёте в правильный диапазон, мы заставим вас внести определенные изменения», – заявил технический директор команды Джеймс Эллисон в комментарии для Sky Sports F1. – Чтобы это работало, нужно, чтобы полученные данные были прозрачными, а результаты всех измерений в реальном времени были доступны для просмотра всем.

Это должно быть обязательным условием, иначе мы окажемся в действительно ужасной ситуации, когда нам говорят, что мы должны что-то сделать, а мы смотрим на другую машину, которая тоже подпрыгивает, и спрашиваем: «А как насчет них?». А нам отвечают: «С их измерениями всё хорошо». Это видится проблематичным».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle